Войти в почту

В Кремле ответили на сообщения о предложенной ЦРУ сделке по Украине

Кремль прокомментировал новость о том, что ЦРУ предлагало России часть Украины. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 3 февраля сделал заявление. Также стало известно, посещал ли директор ЦРУ Россию тайно.

В Кремле ответили на сообщения о предложенной ЦРУ сделке по Украине
© Евразия Эксперт

«Все вот это сообщение – это утка», – заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя сообщения западных СМИ о якобы тайном предложении ЦРУ по «мирному урегулированию» украинского конфликта. Его слова цитирует РИА Новости.

Напомним, швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung со ссылкой на немецких политиков сообщила, что директор ЦРУ в середине зимы выдвинул предложение для Украины и России, по которому Москве отходило около 20% территории Украины. Как сообщает издание со ссылкой на «влиятельных внешнеполитических немецких деятелей», в России и на Украине такое предложение не приняли.

Песков добавил, что информация о якобы имевшем место тайном визите в Москву директора ЦРУ Уильяма Джозефа Бернса в январе также не соответствует действительности.

Напомним, Москва неоднократно заявляла о готовности к переговорам, но Киев запретил их законодательно. Глава МИД России Сергей Лавров в интервью РИА Новости подчеркнул, что на Западе также никто не пытался убедить украинские власти в необходимости начать переговоры с Москвой. Ранее первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский заявлял, что переговоры по украинскому кризису неизбежно произойдут, но скорее всего это будут переговоры России с Западом, поскольку Украина продемонстрировала полную утрату суверенитета.

В Москве неоднократно подчеркивали, что СВО будет продолжаться до достижения всех поставленных целей. В рамках спецоперации на Украине Россия намерена добиться устранения угроз, исходящих с украинской территории из-за ее освоения странами НАТО, защитить русскоязычное население от геноцида, провести денацификацию и демилитаризацию Украины с принуждением ее к нейтральному статусу.

Подробнее о том, как Запад использует Украину для борьбы против России и Беларуси, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».