Войти в почту

Папа Римский Франциск прибыл в Южный Судан

ДЖУБА /Южный Судан/, 3 февраля. /ТАСС/. Папа Римский Франциск прибыл в пятницу в Джубу, продолжив тут свою африканскую поездку, которую начал во вторник в Демократической Республике Конго (ДРК), передает корреспондент ТАСС, входящий в папский пресс-пул.

Его сопровождают духовный глава церкви Англии архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби и модератор генеральной ассамблеи церкви Шотландии Иэн Гриншилдс. Как заявил ранее архиепископ Кентерберийский, "церковные лидеры совершают паломничество мира в Южный Судан как слуги мира и народа, который продолжает страдать от конфликта, наводнений и голода".

Папа Римский надеется возродить "дух примирения и братства", который установился во время встречи в Ватикане в 2019 году. Тогда к понтифику приезжали президент Южного Судана Салва Киир и четыре из пяти вице-президентов, среди которых был бывший лидер оппозиции Риек Машар. Со всеми ними запланированы встречи в Джубе. Однако в некоторых районах страны продолжились вооруженные столкновения. Активные миротворческие усилия прилагали и в католической общине Святого Эгидия, проводив раунды переговоров в Риме, однако в 2022 году правительство Джубы объявило о приостановлении своего участия в них, обвинив оппозиционные группы в несоблюдении договоренностей.

Южный Судан, получивший полную независимость, отделившись от Судана в 2011 году, практически до сегодняшнего дня переживает волны вооруженных столкновений между соперничающими группировками.

Южносуданский вооруженный конфликт был спровоцирован расколом "Национально-освободительного движения Судана", боровшегося за независимость от Республики Судан, сторонников и противников президента Киира. Вокруг лидера вооруженной оппозиции Машара объединились представители его народа нуэр, правительственные войска состояли преимущественно из соплеменников главы государства - этнической группы динка. В результате двоим удалось достичь договоренности о мире, но к ней не присоединились многочисленные оппозиционные группы и столкновения продолжались.

Только в последние семь лет конфликта, по некоторым оценкам, погибли около 400 тыс. человек, около 2 млн считаются внутренне перемещенными лицами и более 2,3 млн человек бежали в соседние страны. Почти 9 млн из около 14 млн жителей Южного Судана нуждаются в гуманитарной помощи.