Войти в почту

Политолог: если Россия быстро не победит Украину, нам придётся воевать с Германией и Японией

Если и дальше мы будем вести вялотекущую позиционную войну, поставки новых вооружений ВСУ неизбежны. При этом в мире формируются сильная Германия и сильная Япония как опоры для противостояния России.

Об этом в интервью изданию «Украина.ру» заявил профессор факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, эксперт РСМД Алексей Фененко.

«Если мы одержим крупную победу сейчас, то никаких новых поставок оружия уже не будет, – убеждён профессор. – Если же мы будем и дальше придерживаться вялотекущей позиции, то поставки новых вооружений, в том числе ракет и самолётов Украине, неизбежны».

При этом эксперт напомнил, что на Западе ждали первые полтора месяца спецоперации, что мы раздавим Украину, как США в своё время уничтожили Ирак.

«Но так как мы этого не сделали, то, естественно, в Вашингтоне пришли к выводу, что мы слабы и надо усиливать на нас давление. Поэтому повторю, что только победы на фронте могут изменить ситуацию – больше ничего. Со своей колокольни могу сказать одно, что для этого необходимо полное разрушение всей инфраструктуры железных дорог Украины», – подчеркнул Фененко.

По словам политолога, есть страны, которые используют конфликт на Украине в своих интересах. Среди них, как считает он, Германия, у которой появился шанс перезапустить свой военно-промышленный комплекс (ВПК) и создать сильную немецкую армию.

«То же самое происходит в Японии. Там идёт перевооружение. Американцы ещё с 2015 года расширили возможности применения японских сил самообороны за рубежом. Восстанавливается в каком-то смысле довоенная ситуация Второй мировой войны: формируются сильная Германия и сильная Япония как опоры для противостояния России», – резюмировал профессор факультета мировой политики МГУ.

Спецоперация на Украине: последние новости на сегодня

Как ранее сообщала «Свободная пресса», первый заместитель комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа заявил, что Украина будет расплачиваться в первую очередь территориями за поставки западного оружия. В частности, она полагает, что часть территорий «незалежной» получит Польша.