Войти в почту

Эксперт: Санду может объединить Молдавию с Румынией, если такой сигнал поступит от США

МОСКВА, 2 февраля. /ТАСС/. Президент Молдавии Майя Санду может принять решение об объединении с Румынией, если такой сигнал поступит от американской стороны. Такое мнение в беседе с корреспондентом ТАСС в четверг выразил замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

"Если поступит сигнал из центра принятия решений, который мы прекрасно знаем, - от американцев, она может заявить об объединении с Румынией, переступить через государственные интересы Молдавии, которые диктуют необходимость все-таки воссоединения с Приднестровьем", - сказал эксперт, комментируя слова главы МИД РФ Сергея Лаврова о готовности Санду к такому объединению.

Жарихин назвал неслучайным такую обеспокоенность главы российского дипведомства. "Субъектность стран Восточной Европы сегодня стремится к нулю, - указал аналитик. - Все решения принимаются из-за океана".

Комментируя слова Лаврова о том, что Молдавию готовят на роль "новой Украины", Жарихин указал, что тогда "возможен вооруженный конфликт с Приднестровьем", "создание новой горячей точки".

При этом Санду, по словам эксперта, в собственном лице уже объединила Молдавию и Румынию, так как одновременно является гражданкой этих двух стран. "Поэтому такое стремление у нее есть, безусловно", - добавил он.

Вопрос Гагаузии и Приднестровья

Жарихин выразил мнение, что пока у молдавского лидера есть сдерживающие факторы для принятия подобного решения. "Она прекрасно понимает, что объединение может произойти, но, безусловно, без Приднестровья, - продолжил он. - А также поднимет серьезные проблемы и с Гагаузией".

"Приднестровье, конечно, тоже большая потеря в целом для молдавского государства, но все-таки оно находится на краю, а гагаузы находятся посередине Молдавии, поэтому эти проблемы, я думаю, ее в определенной степени сдерживают", - пояснил эксперт.

Для России, по оценкам политолога, является принципиально важным сформировать прямой контакт с Приднестровьем, которое находится в очень непростом, тяжелом положении.

Жарихин также признал, что опасность нового конфликта существует. Но многое, по его словам, зависит от готовности американцев к созданию еще одой горячей точки в Европе и от развития ситуации на Украине.