В мире
Новости Москвы
Политика
Общество
Происшествия
Наука и техника
Шоу-бизнес
Армия
Игры

Госдеп осудил решение о продлении режима ЧП в Мьянме

ВАШИНГТОН, 2 февраля. /ТАСС/. осуждают решение военного руководства продлить на полгода режим чрезвычайного положения в стране. Об этом говорится в распространенном в среду письменном заявлении руководителя пресс-службы .

"Соединенные Штаты выступают резко против решения военного режима Мьянмы продлить режим ЧП, что тем самым продлевает нелегитимное правление военных и ущерб, который оно наносит стране", - заявил Прайс.

В тексте отмечается, что США продолжат "работать с союзниками и партнерами над поддержкой усилий движения за демократию, направленных на то, чтобы установить подлинную и инклюзивную демократию в Мьянме", а также будут стремиться "лишить режим доверия на международной арене".

Два года назад, 1 февраля 2021 года, на основании статьи конституции, согласно которой армия Мьянмы является ее основным гарантом, военные сместили гражданское правительство. Они заявили о масштабных фальсификациях в пользу Национальной лиги за демократию на парламентских выборах в ноябре 2020 года. Лидер этой партии 77-летняя Аун Сан Су Чжи, которая сначала была помещена под домашний арест, а потом в тюрьму, в общей сложности приговорена к 33 годам лишения свободы по 19 делам.