Войти в почту

Politico: “Политический труп” Элизабет Трасс хочет вернуться в политику

Politico: “Политический труп” Элизабет Трасс хочет вернуться в политику
© FBM.ru
За 49 дней своего пребывания в должности главного министра Туманного Альбиона Лиз Трасс обрушила финансовые рынки, расколола партию и подорвала экономику Великобритании. Казалось бы, с ней как с политиком все кончено. Она – “политический труп”. Но, как объявило издание Politico, в ходе визита в Соединённые Штаты перед зимними праздниками Элизабет Трасс дала понять, что она так не считает. Она намекнула на собственное возвращение. Это произошло на встрече с законотворцами и активистами из Республиканской партии. Лиз Трасс сделала заявление, что всё ещё полна решимости вывести Соединённое Королевство из экономического застоя и не может доверить эту работу Риши Сунаку (Премьер-министру Великобритании, пришедшему на её место). Об этом сообщило русскоязычной общественности издание “Московский комсомолец”.

Экс-премьер Туманного Альбиона в Соединённых Штатах обнаружила новый пример для подражания – Республиканский исследовательский комитет (RSC). Этот влиятельный орган Палаты представителей, является информационным и идеологическим центром партии.

Как сообщает wikipedia.net, RSC всегда настаивал на значительном сокращении расходов, не связанных с обороной, поддерживал соглашения о свободной торговле, выступал за социально-консервативное законодательство и поддерживал право хранить и носить оружие.

На встрече с Кевином Херном (Председателем RSC) Элизабет Трасс сделала заявление, что желает создать похожую фракцию в Вестминстере. Это требуется, по её мнению, для того, чтобы собрать все собственные идеи воедино и привлечь к ответственности текущего главного министра. Она уже выбрала название для этой организации – “Группа консервативного роста”.

Стоит отметить, что имеется версия, что её специально пустили на важный политический пост, чтобы было кого обвинять в экономических проблемах государства. Дело в том, что к моменту её прихода к власти в Соединённом Королевстве уже было множество проблем. Начиная с выхода Британии из ЕС и заканчивая проблемами от эпидемии коронавируса Covid-19 и специальной военной операции России на Украине, а также санкционных мер против нашей страны. Если Трасс ставили именно для этого, то она успешно выполнила свою миссию. Правда, бывший премьер, возможно, и не в курсе этого.