Войти в почту

В Совбезе РФ считают, что Запад не ограничится поставками танков Украине

МОСКВА, 1 февраля. /ТАСС/. Запад не остановится на поставках Украине танков, заявил помощник секретаря Совета безопасности РФ Наиль Мухитов в интервью "Российской газете".

"Полагаю, что только поставками танков Запад не ограничится. При этом та же Германия, направляя на Украину танки, забывает, чем закончились планы Третьего рейха в мае 1945 года. Амнезией страдают и некоторые политики в Париже, упуская из памяти, чем завершился поход французов на Россию в 1812 году", - заметил он, комментируя по просьбе журналиста заявления президента Украины Владимира Зеленского о поставках авиации, ракет и другой техники.

При этом Мухитов обратил внимание, что демонстрируемая Западом практика оголтелой русофобии уходит своими корнями в глубь веков, тогда как о помощи со стороны России там не вспоминают. "Хотя те же американцы за сохранение своей государственности должны быть благодарны именно нам. Во время войны за независимость США английский король Георг III дважды обращался к Екатерине II с просьбой о помощи в подавлении восстания в американских колониях. Поддерживать Англию в борьбе с Вашингтоном Россия не стала", - напомнил он, приведя и другие примеры заступничества и помощи со стороны Москвы.

В частности, указал помощник секретаря Совбеза, "в конце 1980-х годов именно Москва способствовала воссоединению ФРГ и ГДР, выдвинув единственное условие о предоставлении гарантий нерасширения НАТО на восток".