Войти в почту

В Совбезе РФ заявили, что Запад с первых лет создания СССР хотел его разрушить

МОСКВА, 1 февраля. /ТАСС/. Страны Запада с первых дней создания Советского Союза стремились к его разрушению, заявил помощник секретаря Совета безопасности РФ Наиль Мухитов в интервью "Российской газете", опубликованном в среду.

"Запад во главе с США с первых лет создания Советского Союза вынашивал планы по разрушению СССР, а с прекращением его существования взялся за уничтожение России", - отметил он.

Мухитов обратил внимание на слова советника по нацбезопасности президента США Збигнева Бжезинского, который в своей книге "Великая шахматная доска" в 1997 году написал: "После победы над коммунизмом нам нужен раскол православия и распад России. И поможет нам в этом Украина".

Помощник секретаря Совбеза РФ констатировал, что сразу после распада Союза США стали незамедлительно бороться с Россией: начали "сталкивать между собой национальности и конфессии, расшатывать некогда сильнейшую в мире систему образования".

"Многим американская пропаганда успела затмить разум настолько, что они страдают по исчезнувшим с прилавков заграничным брендам, отказываются заменить в своем рационе кока-колу, по-прежнему мечтают получить образование и работу за рубежом. Молодежь ошибочно думает, что за границей учиться более престижно. Там наших студентов на самом деле ждут, но не для того, чтобы дать хорошее образование", - описал сложившуюся ситуацию он.

При этом, добавил Мухитов, западные университеты "давно превратились в кузницу переформатирования мировоззрения молодежи, которая, возвращаясь, начинает сомневаться в российских духовно-нравственных ценностях и величии нашего государства". И "сопротивляться шабашу порочности могут только сильные духом люди", считает он.