Войти в почту

Посол РФ назвала решение болгарского парламента о голодоморе попыткой переписать историю

СОФИЯ, 1 февраля. /ТАСС/. Признание депутатами Народного собрания (парламент) Болгарии массового голода 1932-1933 годов "геноцидом украинского народа" - это сознательное искажение исторических фактов. Об этом в среду заявила посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова, комментируя решение депутатов.

"Решение о признании голодомора геноцидом, направленным на украинцев и организованным на их территории, вероятно, написано под диктовку современной Украины. Обидно, что в очередной раз болгарские политики решили переписать историю. Массовый голод в начале 30-х годов прошлого века охватил несколько регионов СССР - и Украину, и Белоруссию, и Западную Сибирь, и Казахстан, и другие территории. По разным оценкам, от голода в те годы погибли до 8 млн жителей страны разных национальностей", - подчеркнула дипломат.

Ранее в среду депутаты Народного собрания большинством голосов - 134 за, 26 против - объявили голодомор на Украине 1932-1933 годов геноцидом, категорично осудив его виновников. Депутаты объявили последнюю субботу ноября Днем памяти жертв голодомора на Украине, а также признали отрицание геноцида оскорблением памяти его жертв.

Против решения голосовали депутаты партии "Возрождение", а болгарские социалисты заседание о голодоморе бойкотировали.

Голод в СССР

В начале 30-х годов прошлого века массовый голод в СССР стал трагедией всей страны и охватил территорию не только Украины, но и Белоруссии, Западной Сибири, Казахстана, Поволжья, Северного Кавказа, Южного Урала. Он повлек значительные человеческие жертвы - по разным оценкам, от 2 млн до 8 млн человек.

На фоне обретения независимости в начале 90-х годов прошлого века украинские политики, особенно националистического толка, начали манипулировать фактами о голоде в информационных кампаниях и агитации. Все это привело к тому, что в 2006 году при президентстве Виктора Ющенко Верховная рада приняла закон, установивший понятие "голодомор" как геноцид украинцев.

В 2014 году руководитель Федерального архивного агентства (Росархив) Андрей Артизов и директор Российского государственного архива экономики Елена Тюрина представили книгу "Голод в СССР. 1929-1934 годы", которую подготовили совместно с коллегами из Белоруссии и Казахстана. Из работы следует, что голод был вызван рядом факторов, ключевыми из которых стала политика вывоза сельхозпродукции за рубеж для проведения форсированной индустриализации Советского Союза, а также период неурожая. Кроме того, авторы доказали, что никакого национального подхода у интернациональной власти быть не могло и национального геноцида не было.

Исследователи установили, что европейские страны, в их числе Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, охотно покупали советский хлеб по низким ценам. Торговля была особенно выгодна для развитых промышленных стран, потому что на вырученную валюту СССР тут же покупал у них машины и оборудование. Экспорт был приостановлен лишь с марта по сентябрь 1933 года.