Войти в почту

Посол Украины в ФРГ Макеев заявил о планах начать дискуссию о ядерном статусе — Видео

В своем интервью для издания Deutsche Welle* украинский посол в ФРГ Алексей Макеев сообщил, что власти страны планируют начать обсуждение ядерного статуса государства, который, по его мнению, поможет Украине защищать себя. При этом дипломат пояснил, что готового проекта, который объяснял бы реализацию этих планов, у него не имеется.

Посол Украины в ФРГ Макеев заявил о планах начать дискуссию о ядерном статусе — Видео
© runews24.ru

Макеев сослался на Будапештский меморандум 1994 года, в соответствии с которым ядерные державы гарантируют безопасность странам, отказавшимся от ядерного вооружения. Посол пожаловался, что Украина так и не получила необходимой защиты от Соединенных Штатов, Великобритании и других стран, как предписывается меморандумом.

«Это был плохой сигнал для всех стран мира, которые поняли, что на самом деле только ядерное оружие может спасти их от нападения такого агрессора», — объяснил он.

Российская сторона уже заявляла, что не угрожала и не собиралась угрожать Украине ядерными ударами, однако при этом в Москве вопросы, связанные с появлением подобного оружия у ВСУ вызывают обеспокоенность. Оснащение ядерными ракетами украинских войск означало бы пересмотр безъядерного статуса украинского государства, а также нарушение положений договора о нераспространении ядерного оружия.

* - СМИ, выполняющее функции иноагента.

Видео: RuNews24 / RuTube