Войти в почту

Зеленский поручил рассмотреть в Раде лишение мандатов депутатов "Оппозиционной платформы"

КИЕВ, 3 февраля. /ТАСС/. Президент Украины Владимир Зеленский поручил спикеру Верховной рады Руслану Стефанчуку рассмотреть предложение о вынесении на заседание парламента законопроектов о досрочном прекращении полномочий депутатов, избиравшихся от ныне запрещенной на Украине партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ).

Ранее на сайте президента Украины была зарегистрирована электронная петиция с просьбой к Зеленскому обратиться к Раде для рассмотрения законопроектов о лишении мандатов депутатов от ОПЗЖ. Она набрала свыше 25 тыс. голосов, необходимых для рассмотрения главой государства.

В своем ответе на петицию Зеленский указал, что решения о внесении вопросов в повестку заседаний парламента принимаются в Раде на согласительном совете депутатских фракций путем голосования. Тем не менее Зеленский попросил Стефанчука проработать предложение о рассмотрении законопроекта относительно депутатов ОПЗЖ. "Я обратился к главе Верховной Рады Украины Стефанчуку с просьбой проработать изложенные в электронной петиции предложения", - говорится в ответе Зеленского, опубликованном на сайте главы украинского государства.

Зеленский также напомнил, что Верховная рада 13 января прекратила депутатские полномочия оппозиционных политиков Виктора Медведчука, Тараса Козака, Рената Кузьмина и Андрея Деркача, после того, как он лишил их украинского гражданства.

Конституция позволяет досрочно прекратить полномочия депутата в случае прекращения его гражданства. Для лишения полномочий других депутатов от ОПЗЖ также должны быть законные основания. Тем не менее некоторые депутаты продолжают настаивать на досрочном прекращении полномочий парламентариев от ОПЗЖ путем обычного голосования. Они даже собрали необходимые 150 подписей для рассмотрения на заседании такого законопроекта.

ОПЗЖ была ведущей оппозиционной политической силой Украины. Зеленский в конце марта 2022 года объявил о приостановке по решению Совета национальной безопасности и обороны на период военного положения деятельности ряда оппозиционных партий, якобы связанных с Россией, в том числе ОПЗЖ. Затем партия была запрещена судом. Позже ее депутаты создали в Раде депутатскую группу "Платформа за жизнь и мир".