Войти в почту

Приговор Невзорову и попытка обстрела НПС Новозыбков. Главные события 1 февраля

Приговор Невзорову

Приговор Невзорову и попытка обстрела НПС Новозыбков. Главные события 1 февраля
© ТАСС

Суд заочно приговорил к восьми годам лишения свободы Александра Невзорова (признан в РФ иноагентом). Его признали виновным в распространении дезинформации о российской армии. Кроме того, журналисту запрещено администрировать интернет-ресурсы в течение четырех лет после отбытия срока наказания.

Попытка обстрела НПС Новозыбков

"Транснефть" сообщила о попытке обстрела НПС Новозыбков в Брянской области со стороны ВСУ. В результате попадания снаряда по территории станции пострадавших нет. Нефтепровод "Дружба" работает штатно, сообщил официальный представитель компании Игорь Демин.

Обыски и отставки на Украине

В Украине произошло сразу несколько крупных отставок. Также у некоторых бизнесменов и чиновников прошли обыски.

Так, СБУ после обысков у Игоря Коломойского сообщила о разоблачении схемы хищения в "Укрнафте" и ее дочке "Укртатнафте" на 40 млрд гривен (более $1 млрд). В Раде рассказали, что обыски прошли у депутата запрещенной в стране партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Вадима Столара. Также обыск по делу о крушении вертолета в Броварах, в результате которого погиб министр внутренних дел Денис Монастырский, прошел у бывшего главы МВД Арсена Авакова.

Госбюро расследований Украины, в свою очередь, заявило о разоблачении многомиллионных мошеннических схем главы налоговой службы Киева.

Правительство страны также отправило в отставку руководство Государственной таможенной службы.

Обыски в доме Байдена

ФБР проводит обыск в доме Джо Байдена в Ребохот-Бич. "Сегодня с полного согласия и в сотрудничестве с президентом министерство юстиции проводит плановый обыск в его доме в Ребохоте (штат Делавэр)", - заявил СМИ адвокат Боб Бауэр.

Задержания по делу о покушении на главу Русского дома

Полиция ЦАР задержала четырех сотрудников DHL по делу о покушении на главу Русского дома. В компании сообщили, что "DHL осуждает любые формы насилия и незаконное использование своей сети".