Войти в почту

Суд назначил восемь лет колонии Александру Невзорову по делу о фейках про российскую армию

Обновлено в 11:50

Суд назначил восемь лет колонии Александру Невзорову по делу о фейках про российскую армию
© BFM.RU

Басманный суд Москвы приговорил к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима журналиста Александра Невзорова (включен в реестр СМИ-иноагентов) по делу о распространении фейков о действиях российских вооруженных сил на территории Украины.

Также суд назначил Невзорову дополнительное наказание в виде запрета в течение четырех лет администрировать сайты и иные интернет-ресурсы.

Как сообщает корреспондент Business FM, он был признан виновным в публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ по мотивам политической, идеологической ненависти или вражды (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ).

Поводом для уголовного дела послужили публикации 9 и 19 марта Невзоровым в соцсетях ложной, как считает следствие, информации об умышленном обстреле российскими военными роддома в Мариуполе и убийстве мирных жителей в Буче.

Ранее прокуратура требовала приговорить журналиста к девяти годам колонии, а назначенный Невзорову адвокат Надежда Федосеева — оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления. Она назвала уголовное преследование репортера «ущемлением законных прав репортера». Адвокат Невзорова заявила, что планирует обжаловать приговор. «За пределы [журналистских полномочий] Невзоров не выходил», — сказала Федосеева после окончания процесса.

«Невзоров, я еще раз повторяю, — это талантливый журналист. Он историк, он эрудит, и он в своей деятельности никогда не выходил за рамки конституции и закона «О средствах массовой информации», — заявила защитница. — Я не буду вам анализировать те доказательства, которые были представлены, но обжаловать мы, естественно, это будем, поскольку в его действиях нет состава преступления вообще».

Дело Невзорова слушалось с 28 декабря 2022 года заочно и заняло три заседания.

Ранее СМИ со ссылкой на супругу журналиста писали, что Невзоров находится в Израиле. В июне он сам сообщил, что получил гражданство Украины. Журналист объявлен в международный розыск. Басманный суд Москвы 6 мая 2022 года санкционировал его заочный арест.

Ранее, 9 декабря, по аналогичной статье о фейках про российскую армию срок в 8,5 года колонии получил оппозиционер Илья Яшин (признан физлицом-иноагентом). Его приговор в силу не вступил. Первый же реальный срок получил муниципальный депутат Алексей Горинов. В июле 2022 года Мещанский суд Москвы приговорил его к семи годам лишения свободы.