Войти в почту

В США прекратили расследование против экс-генерала по подозрению в лоббировании Катара

НЬЮ-ЙОРК, 31 января. /ТАСС/. Министерство юстиции США прекратило расследование в отношении генерала в отставке Корпуса морской пехоты США Джона Аллена по подозрению в незаконном лоббировании интересов Катара в США во время дипломатического кризиса между эмиратом и соседними странами летом 2017 года, обвинений ему предъявлено не было. Об этом заявил адвокат Аллена Дэвид Шертлер, сообщает во вторник газета The Wall Street Journal.

Юрист отметил, что отдел национальной безопасности Минюста и федеральная прокуратура в Калифорнии сообщили ему, что закрыли дело. По его словам, сторона обвинения также заявила, что "против генерала Аллена не будут выдвинуты уголовные обвинения".

"Действия генерала Аллена были во благо и действительно принесли пользу Соединенным Штатам, в частности военнослужащим США в Катаре, чьи жизни были в опасности из-за потенциального военного конфликта. Репутации и средствам к существованию генерала Аллена был нанесен неправомерный ущерб в результате обнародования конфиденциальной информации Большого жюри [присяжных], что крайне печально, несправедливо и противоречит закону", - добавил адвокат.

Тем не менее, заявил он, Аллен сможет вновь нести службу своей стране, и над ним "не будет висеть облако уголовного расследования".

В июне Аллен на фоне расследования покинул пост президента вашингтонского Института Брукингса. Как передавало агентство Associated Press, американские власти начали расследование в отношении Аллена по поводу возможного незаконного лоббирования интересов Катара в США во время дипломатического кризиса 2017 года. По сведениям агентства, следствие полагало, что генерал в отставке сознательно нарушил законодательство США, касающееся лоббирования интересов другого государства, сделал ряд ложных заявлений и скрыл компрометирующие документы. Обвинения Аллену не предъявлялись, какие-либо правонарушения со своей стороны он отрицал.