Войти в почту

США рассчитывают на взаимодействие с Египтом для снижения палестино-израильской эскалации

КАИР, 30 января. /ТАСС/. Вашингтон рассчитывает на тесное взаимодействие с Каиром для восстановления стабильности в регионе и снижения палестино-израильской эскалации. Такую позицию выразил на переговорах с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси в понедельник госсекретарь США Энтони Блинкен, посетивший с визитом Каир.

"Блинкен передал президенту приветствие американского президента, подчеркнув, что в рамках стратегических отношений между двумя дружественными странами Вашингтон рассчитывает на тесное взаимодействие с Каиром под руководством ас-Сиси для восстановления стабильности и сдерживания эскалации между палестинской и израильской сторонами", - говорится в распространенном заявлении официального представителя египетского президента Бассама Рады.

Ас-Сиси в ходе переговоров подчеркнул "твердую позицию Египта по достижению справедливого и всеобъемлющего решения, гарантирующего права палестинского народа в соответствии с международными нормами, этого ключевого для региона вопроса". По словам пресс-секретаря, ас-Сиси обсудил с Блинкеном "последние события на палестинских территориях, а также совместные усилия по снижению напряженности в последние дни". Президент Египта подчеркнул важность "расширения стратегического партнерства с США, а также усиления координации между сторонами по вопросам политики и безопасности".

Египетский лидер также обсудил с Блинкеном проблему вокруг высотной плотины "Возрождение" ("Ан-Нахда") на реке Нил на территории Эфиопии и подчеркнул необходимость ее решения с учетом интересов всех сторон.

Блинкен с 29 по 31 января совершает ближневосточное турне, которое он начал с визита в Каир. После переговоров с президентом и главой МИД Египта он отправился в Израиль, затем он намерен посетить Западный берег реки Иордан. Блинкен планирует провести с палестинцами и израильтянами переговоры, которые бы способствовали снижению напряженности в регионе.