Войти в почту

РБК: На востоке Сирии после въезда с территории Ирака самолеты обстреляли грузовики

РБК: На востоке Сирии после въезда с территории Ирака самолеты обстреляли грузовики
© FBM.ru
Колонна из 25 грузовых автомобилей Ирана (перевозящих то ли оружие, то ли продовольствие) подверглась обстрелу. Это сделали неопознанные самолеты на востоке Сирийской Арабской Республики после въезда с территории Ирака. Об этом проинформировало издание Jerusalen Post. Русскоязычной общественности про данный факт сообщает “РБК”.

Нападение имело место в деревне Аль-Хари поблизости от города Абу-Камаль. ТВ-канал Al Hadath поделился с заинтересованной общественностью сведениями о том, что первой группе из четырех автомашин удалось пересечь пропускной пункт. Огонь был открыт, когда подъезжала вторая группа. В итоге есть пострадавшие.

По сведениям Al Arabiya, первоначально грузовые автомашины следовали из Ирана. В сообщении также говорится, что на прошедшей неделе из Ирака приехали как минимум два подобных конвоя, которые доставили грузы в город Эль-Маядин на востоке Сирийской Арабской Республики. Это издание пишет, что грузовики перевозили оружие, предназначенное лояльным Тегерану группировкам.

Но источники Al Mayadeen сообщают, что грузовые автомобили из Ирана везли продовольствие – муку и рис.

Нападение имело место на следующий день после того, как министерство обороны Ирана поведало массовой аудитории об атаке трёх беспилотников на производственный военный комплекс в Исфахане. Два из них были сбиты. Военнослужащие посчитали удар неудачным, так как он привел только к незначительным повреждениям крыши цеха. Позже взрывы имели место ещё на нескольких иранских заводах оборонного комплекса.

TV-канал Al Arabya со ссылкой на собственные источники передавал, что за ударом могут стоять Соединенные Штаты Америки. Их целью, возможно, был склад баллистических ракет.

По сведениям Wall Street Journal (WSJ), к происшедшему причастен также Израиль. Патрик Райдер (Официальный представитель военного ведомства США) сообщил, что Соединённые Штаты Америки не имеют отношения к обстрелам в Иране.