Войти в почту

Израиль атаковал военные объекты Ирана. Может ли конфликт на Ближнем Востоке перерасти в большую войну?

В ночь на 29 января неопознанные беспилотники атаковали один из объектов Минобороны Ирана в Исфахане. Позднее сообщали о пожаре на заводе в городе Азаршахр и о взрывах в Карадже. По неофициальным данным, там находятся заводы по производству боевых беспилотников — тех самых, которые, согласно утверждениям Киева, Иран поставляет России для использования в СВО. Тегеран официально обвинил Израиль в атаках и развертывании военной операции. Израиль оставил эти заявления без ответа. Впрочем, президент Ицхак Герцог не скрывает антииранских настроений: за три дня до взрывов он выступил в Брюсселе и призвал бороться с «силами тьмы» в лице Ирана. Однако эксперты сомневаются в том, что целью атаки был именно завод боевых дронов. Что не поделили Израиль и Иран и стоит ли ждать полномасштабного военного конфликта между ними — в материале «Ленты.ру».

Израиль атаковал военные объекты Ирана. Может ли конфликт на Ближнем Востоке перерасти в большую войну?
© Lenta.ru

Неясные цели

Арабские, западные и израильские СМИ уже выдали множество разных версий произошедшего, и большинство из них сошлись в одном: за организацией нападения на Иран стоит Израиль. При этом, про утверждению источников Reuters, атаки осуществили с территории самой Исламской Республики.

Иранские госагентства заявили, что повреждения в результате атак незначительны, производственные линии целы, а пострадавших нет. Один беспилотник якобы сбили, два других взорвались, но ударной волной задело лишь крышу одного из зданий. Однако, по данным источников газеты The Jerusalem Post, ущерб от взрывов выходит далеко за рамки «незначительного повреждения крыши».

Момент взрыва на военно-промышленном заводе в Исфахане 29 января. Кадр: WANA / Reuters

В ряде Telegram-каналов даже появлялась версия, что на заводах в Иране взорвалась подземная инфраструктура и это якобы стало причиной сильного землетрясения в иранской провинции Западный Азербайджан днем 29 января. Однако, как отметил старший преподаватель кафедры иранской филологии ИСАА МГУ Максим Делинад в разговоре с «Лентой.ру», между взрывом и землетрясением вряд ли есть связь. С ним согласилась и младший научный сотрудник лаборатории Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Анастасия Богачева. «В Исламской Республике внимательно относятся к обеспечению безопасности на специальных предприятиях, и фактор сейсмической активности не может не закладываться в протоколы безопасности», — добавила она.

Остались не вполне ясными цели атаки. По данным исследовательской группы Iran Watch, базирующейся в США, в Исфахане расположено предприятие Shahed Aviation Industries: оно производит БПЛА Shahed. В 2022-м Евросоюз, США, Великобритания и другие страны ввели санкции в отношении Shahed Aviation Industries.

Однако аналитики Intelli Times, работающие с израильской разведкой, утверждают обратное: целью атаки был комплекс, связанный с исследовательскими лабораториями Иранского института космических исследований. Кроме того, в Исфахане помимо производства беспилотников расположены некоторые объекты, связанные с ядерной программой Ирана, в том числе новый завод по производству центрифуг. И они в большей степени беспокоят израильтян, нежели заводы-производители БПЛА, предполагают специалисты.

По неофициальным данным, это не первое нападение Израиля на Иран: атаки на объекты ядерной программы в Натанзе в 2020 и 2021 годах, удар по ядерному объекту в Карадже в 2021 году, а также уничтожение 120 БПЛА в феврале 2022 года тоже приписывают израильским спецслужбам

Телеканал Al Arabiya указывал на заказчиков в Вашингтоне — якобы американские власти хотели помешать производству баллистических ракет. Источники WSJ подчеркивали, что атака произошла на фоне переговоров между израильскими и американскими чиновниками. Вероятно, они обсуждают противодействие Тегерану, в том числе в связи с укреплением его отношений с Москвой.

Американские и израильские самолеты пролетают над Израилем, принимая участие в совместных учениях Juniper Oak в январе 2023-го. Фото: Israel Defense Force / U.S. military's Central Command / AP

Обсуждать иранскую угрозу должен в том числе Энтони Блинкен, вечером 30 января он прибыл в Израиль. До него — в конце прошлой недели — этими вопросами занимался директор ЦРУ Уильям Бернс, встретившийся с главой «Моссада» Давидом Барнеа.

Помимо этого, на прошлой неделе США и Израиль провели крупнейшие в истории совместные военные учения, в которых участвовали более 7,5 тысячи военнослужащих с обеих сторон. В них также задействовали стратегические бомбардировщики, истребители пятого поколения, военные корабли и ракетные системы HIMARS. Высокопоставленный израильский генерал в разговоре с WSJ подчеркивал: страны «готовятся к худшему».

Украинский ложный след

Удары по городу, где производятся боевые беспилотники Shahed, вызвали подозрения о косвенной причастности Киева к атакам на Иран — согласно версии украинских властей, Тегеран поставляет эти аппараты Москве для использования в СВО. Кроме того, буквально за несколько дней до взрывов советник главы офиса президента республики Михаил Подоляк призвал ударить по иранским заводам по производству беспилотников.

Обломки беспилотника, который, как утверждают в Киеве, произведен компанией Shahed Aviation Industries. Фото: Ukrainian military's Strategic Communications Directorate / AP

По его словам, Тегеран планирует увеличить поставки ракет и дронов в Россию в обход санкций, так что страну надо лишить самой возможности производить БПЛА. Сами иранцы, впрочем, не раз отрицали такие обвинения и призывали не испытывать их терпение. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также называл подобные сообщения вбросом и отмечал, что российская армия использует дроны отечественного производства.

Возможно, заявления Киева прошли бы незамеченными, однако Подоляк в Twitter прокомментировал атаку израильских беспилотников словами: «Украина вас предупредила». Временного поверенного в делах Украины в Тегеране Евгения Кравченко вызвали в МИД. По завершении встречи официальный представитель МИД Ирана Насер Канани Чафи потребовал ответить за слова Подоляка, назвав их провокационными. Впрочем, дальнейших санкций пока не последовало.

В разговоре с «Лентой.ру» кандидат исторических наук, доцент Кафедры экономики и экономической географии стран Азии и Африки (ИСАА) МГУ Елена Дунаева усомнилась в причастности Киева к атакам. «Естественно, украинцы очень чувствительно относятся к тому, что Тегеран, возможно, поставил нам беспилотники, которые используются в украинском конфликте», — убеждена эксперт. С ней согласна и Богачева: в разговоре с «Лентой.ру» она объяснила, что взрывы на объектах иранского Минобороны никак не могли бы сказаться на расстановке сил в конфликте на Украине.

Беспилотник, запущенный с военного корабля в ходе военных учений в Иране. Фото: Iranian Army / AP

Более вероятной Дунаева считает версию о «заказе» израильских властей, причем эксперт поддержала версию о запуске беспилотников с иранской территории. Во-первых, у них сравнительно небольшой радиус действия — не более 500 метров. «Израиль мог использовать курдские территории для запуска, поскольку там есть сепаратистски настроенные группы населения, особенно в районе Керманшаха на границе с Иракским Курдистаном», — отметила она.

Кроме того, Израиль действительно обладает агентурой в Иране, что показали предыдущие атаки. В июле 2022-го официальный Тегеран утверждал, что арестовал диверсионную группу курдских боевиков, работающих на Израиль. Уже тогда они якобы планировали взорвать «секретный» центр оборонной промышленности в Исфахане.

Дунаева также напомнила об убийстве иранского ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде в ноябре 2020 года. Ряд западных СМИ, в том числе The Wall Street Journal, называли его «отцом иранской бомбы». Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в 2018 году говорил, что Фахризаде был главой всего ядерного проекта Тегерана. Главнокомандующий иранской армией Сейед Абдоль-Рахим Мусави назвал Израиль и США причастными к убийству ученого.

Другой крупный инцидент, в котором обвиняют Израиль, произошел в апреле 2021-го — речь об аварии в распределительной электросети на горно-обогатительном комбинате в городе Натанз. По неофициальным данным, именно на этом заводе происходит обогащение урана. За сутки до нападения там был открыт цех по производству усовершенствованных центрифуг, и начались их испытания. Утверждалось, что пострадавших нет, однако иранские власти все равно назвали произошедшее терактом.

Кроме того, за год до этого в том же месте произошел пожар. В причастности также обвиняли Израиль.

Ждать ли войны?

Очередной виток ирано-израильского конфликта нельзя рассматривать в отдельности от того, что происходит как внутри Ирана, так и за его пределами в последние месяцы. Исламская Республика оказалась в центре мирового внимания после смерти 22-летней Махсы Амини в результате задержания за неправильное ношение хиджаба: протесты и уличные бои населения с полицией не утихают с сентября.

Всеобщее недовольство граждан подогревается их стремительно худеющими кошельками: за минувший год инфляция более чем на 50 процентов удешевила национальную валюту — риал, и теперь ее курс составляет 400 тысяч к одному доллару. Как отмечает доцент ИСАА МГУ Елена Дунаева, к 2024 году курс еще упадет до 500 тысяч риалов. Рядовые граждане обоих полов, которые не могут не ощущать на себе последствия экономической рецессии, начали требовать хотя бы послаблений в части светских свобод.

Между тем одним из столпов иранской жесткой теократии является борьба с «большим дьяволом» в лице США и «сионистским», как стало традиционным каждый раз упоминать в иранских государственных СМИ, Израилем. Этот курс провозгласил аятолла Хомейни в ходе революции 1979 года. Вашингтон и Тель-Авив платят Тегерану той же монетой в виде санкций, призванных задушить начинания шиитских революционеров.

Геополитическое противостояние естественным образом вытекает в борьбу за ресурсы, а точнее — за их успешный сбыт. Иран, используя всевозможные схемы, старается в обход санкционной политики США и их союзников насытить бюджет нефтедолларами. В энергетической войне все средства оказались в меру хороши: The Wall Street Journal еще в 2021 году со ссылкой на высокопоставленных американских и ближневосточных чиновников сообщала, что Израиль за предыдущие два года не преминул уничтожить целую дюжину нефтяных танкеров.

Завод боевых БПЛА в иранском Исфахане, олицетворяющий военно-технические амбиции Тегерана, 29 января едва не постигла та же участь. «Части беспилотников, которые были уже сегодня продемонстрированы по иранскому телевидению, говорят о том, что квадрокоптеры, скорее всего, были израильского производства», — указала Дунаева.

Иранские демонстранты сжигают израильский флаг во время протестов в январе 2023-го. Фото: Vahid Salemi / AP

Эксперты сходятся во мнении, что произошедшее в Исфахане, Азаршахре и Карадже — скорее очередной акт противостояния с Израилем, которое длится уже почти 50 лет, нежели нечто вон выходящее. Дальнейшей эскалации конфликта и его перехода в горячую фазу ждать не стоит, однако вряд ли Тегеран оставит эти происшествия без ответа. Как поясняет Дунаева, Израиль — это давний и непримиримый враг Ирана, и борьба с ним составляет основу идеологии режима аятоллы Хомейни. Сейчас этот режим переживает не лучшие времена: несмотря на смертные казни и жестокие действия полиции, иранцы продолжают требовать свержения правительства и государственного переустройства. Официальный Тегеран уже показал решимость отстаивать свои базовые ценности любыми средствами, он не идет на уступки во внутренней политике и вряд ли будет сдавать во внешней.

Lenta.ru: главные новости