Войти в почту

Москалькова пообещала «новый Нюрнберг» для Украины после удара ВСУ по больнице в Новоайдаре

Омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что Украина нарушила Женевскую конвенцию 1949 года, когда обстреляла больницу в поселке Новоайдар в ЛНР. Она обратилась с требованием к ООН и Международному Комитету Красного Креста не допускать нарушение прав человека и призвать Киев соблюдать Женевскую конвенцию.

Москалькова пообещала «новый Нюрнберг» для Украины после удара ВСУ по больнице в Новоайдаре
© Кадр из видео

«Уверена, что новый Нюрнберг даст суровую оценку и этому преступлению против человечности!» — приводятся слова Москальковой в ее Telegram-канале.

Накануне власти ЛНР сообщили, что утром ВСУ нанесли удар по больнице в Новоайдаре из американской реактивной системы залпового огня HIMARS. Позже Минобороны России заявило, что в результате удара погибли 14 человек, пострадали 24. Ведомство указало, что все причастные к этому военному преступлению будут найдены и понесут ответственность.

Москалькова также заявила, что «украинские нацисты совершили очередное тяжкое военное преступление». По словам уполномоченной по правам человека, произошедшее — «варварская акция».

МИД России 29 января заявил, что произошедшее в Новоайдаре — «очередное чудовищное растаптывание Киевом международного гуманитарного права». Ведомство указало на отсутствие реакции со стороны США, других стран НАТО и международных организаций.

Министерство также обвинило Запад в двойных стандартах: союзники Украины «устраивали истерики» и обвиняли Россию в военных преступлениях под Киевом, но упорно не замечают «варварские действия нацистского киевского режима», убивающего людей из западного оружия. Кроме того, в МИДе указали, что на Западе предлагают создать трибунал над РФ, но ничего не говорят о необходимости суда над руководством Украины.

]]>