Войти в почту

Глава МИД Сербии сообщил о множественных разногласиях республики с Европарламентом

БЕЛГРАД, 27 января. /ТАСС/. Сербия во многом не согласна с политикой Европарламента, однако все равно планирует продолжать взаимодействие с европейскими коллегами. Такое мнение озвучил первый вице-премьер, глава МИД Сербии Ивица Дачич.

"У нас много разногласий, Европарламент - это институт, решения которого не являются обязательными для европейских органов, но в любом случае очень важно, чтобы мы реагировали на все то, что не соответствует действительности в их отчетах", - приводятся слова Дачича в опубликованном в пятницу заявлении внешнеполитического ведомства. Министр также подчеркнул, что, несмотря на это, Сербию ждет "свой европейский путь".

Ранее с критикой в адрес руководства ЕС и его политики выступил президент Хорватии Зоран Миланович. Он отметил, что равноправие стран - членов Евросоюза является иллюзией, его руководство принимает только решения "о деньгах" и не уважает своих партнеров. Хорватский лидер до этого называл руководство ЕС "самым бездарным в истории" и выступал с предложением отправить в отставку главу европейской дипломатии Жозепа Борреля. Он отмечал, что европейские политики текущего поколения "абсолютно не отдают себе отчет в последствиях того, что делают".