Войти в почту

Пойдёт ли Запад на поставку Киеву боевых самолётов

Руководство ФРГ может задуматься над поставками Киеву боевых самолётов, если отправка танков Leopard 2 «не принесёт желаемого успеха», заявил член комитета бундестага по обороне от партии «Альтернатива для Германии» Ян Нольте. В то же время западные СМИ сообщают, что политико-дипломатические круги НАТО уже обсуждают потенциальную передачу Украине истребителей. Как отмечают эксперты, коллективный Запад уже пересёк внутренние барьеры в вопросе поставок оружия Киеву и в будущем может передать ВСУ боевые самолёты, включая F-16.

Власти Германии в обозримом будущем могут задуматься о передаче Украине боевых самолётов. Такое мнение высказал член комитета бундестага по обороне от партии «Альтернатива для Германии» Ян Нольте в разговоре с газетой «Известия». Он напомнил, что канцлер ФРГ Олаф Шольц долгое время отказывал Киеву в передаче танков Leopard 2, однако в итоге изменил свою позицию.

«Какие есть причины полагать, что боевые самолёты тоже не будут отправлены? То, что это приведёт к дальнейшей эскалации? Но ведь и отправка боевых танков, которых не хватает бундесверу, ведёт к ней, — подчеркнул Нольте. — И всё же решение об их поставке было принято. То же самое может потом быть и с истребителями, хотя сегодня такая возможность исключается».

Политик предположил, что вопрос о поставке самолётов может встать через несколько месяцев.

«Я могу представить, что через два-три месяца, если поставка Leopard 2 не принесёт желаемого успеха, задумаются и о поставке боевых самолётов. Это, конечно, было бы большой ошибкой, но я могу представить, что это случится», — заявил парламентарий.

Открытое обсуждение

Дискуссия о потенциальной передаче киевскому режиму западных боевых самолётов возобновилась вскоре после того, как Джо Байден объявил о намерении США поставить Киеву американские танки Abrams, а Берлин сообщил о решении направить на Украину свои Leopard 2 и дать добро на их реэкспорт другими странами.

Ряд западных СМИ сообщили, что в политико-дипломатических кругах НАТО начались обсуждения по поводу отправки боевых самолётов Киеву. В частности, об этом написало Politico. «Следующим логическим шагом станут истребители», — приводятся в публикации слова дипломата одной из стран Северной Европы.

Однако издание утверждает, что Вашингтон якобы сообщил Киеву, что поставки самолётов «в настоящий момент невозможны». При этом Politico признаёт, что страны Запада и ранее проводили для себя собственные красные линии в вопросе поставок различных вооружений, которые затем были пройдены.

«Прошлым летом красная линия проходила по РСЗО HIMARS, а потом сдвинулась. Затем она проходила по боевым танкам, но и это сейчас меняется», — цитирует Politico вышеупомянутого дипломата.

По словам источников издания, вопрос о вероятной передаче Киеву истребителей может быть поднят на следующей встрече глав Минобороны стран НАТО на американской авиабазе Рамштайн в феврале.

В свою очередь, британская газета The Telegraph со ссылкой на источники в ВВС Великобритании утверждает, что Лондон «счёл слишком эскалационным шагом» отправку самолётов.

«Украина летает на бывших российских самолётах, а потому обучение (управлению. — RT) истребителем Typhoon, скорее всего, займёт годы. Единственный вариант — чтобы страны, у которых есть бывшие российские самолёты, например Польша, предложили их (Украине. — RT)», — сообщил источник.

Стоит отметить, что власти Словакии уже выразили готовность обсудить передачу Киеву своих истребителей МиГ-29 при условии получения одобрения такого шага со стороны союзников по НАТО.

В то же время американская компания Lockheed Martin в свете дискуссии о возможных поставках самолётов на Украину намерена увеличить производство истребителей F-16. Об этом заявил главный операционный директор компании Фрэнк Сент-Джон в интервью газете Financial Times.

По его словам, Lockheed Martin собирается нарастить производство F-16, чтобы иметь возможность пополнить запасы любой страны, которая решит передать свои истребители в рамках военной помощи Украине. При этом Сент-Джон подчеркнул, что компания не вовлечена в прямые переговоры о возможных поставках Киеву F-16.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что надеется получить от стран Запада самолёты и ракеты дальнего радиуса действия. Это требование раскритиковали во Франции. Лидер движения «Патриоты» Флориан Филиппо назвал это «кратчайшим путём к третьей мировой войне» и иронично поинтересовался, не собираются ли власти передать Зеленскому ещё и ядерный арсенал.

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба накануне сообщил, что некие неназванные европейские коллеги якобы уже прорабатывают вопрос предоставления Киеву истребителей F-16.

При этом Politico отмечает, что, если решение поставить эти самолёты Украине всё-таки будет принято, это может стать «логистическим кошмаром». Дело в том, что для переброски F-15 и F-16 нужны длинные взлётные полосы, а с ними у Киева проблемы.

Решённый вопрос

Опрошенные RT эксперты и политологи считают, что с достижением соглашения о передаче Киеву основных боевых танков западного производства страны НАТО перешли определённый рубеж и теперь будут охотнее согласовывать поставки всё более сложных вооружений, включая самолёты и дальнобойные ракеты.

«На предыдущей встрече глав оборонных ведомств стран НАТО на базе Рамштайн дискуссия была посвящена поставкам танков, после чего были приняты соответствующие решения, несмотря на все разговоры об опасности эскалации. Следующая такая встреча наверняка будет посвящена авиации и дальнейшему противодействию России. Можно ожидать, что она пройдёт в конце февраля», — отметил член Академии военных наук РФ Андрей Кошкин.

Эксперты напомнили, что после решения о поставках Киеву Leopard 2 в Германии прошла демонстрация против отправки немецких танков и вооружения Украине. В Мюнхене сотни жителей в знак протеста вышли на улицы и собрались на центральной площади города.

Также, по данным опроса немецкого издания Der Spiegel, опубликованным 26 января, около 63% жителей Германии выступают против отправки истребителей ВСУ. Но мнение граждан ФРГ вряд ли повлияет на решения официального Берлина, полагают аналитики.

В дальнейшем страны НАТО, скорее всего, будут обсуждать и потенциальную отправку Киеву дальнобойных ракет, с помощью которых украинские силы смогут наносить удары по территории РФ, считает Андрей Кошкин. «Представить последствия такого шага сложно», — констатировал он.

Схожей позиции придерживается генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин, который считает, что коллективный Запад снял все внутренние ограничения на поставки вооружений и военной техники киевскому режиму.

«Запад теперь определённо передаст Украине любую помощь, которую она попросит. Страны НАТО уверены, что они управляют Киевом и держат в руках все рычаги, однако похоже, что это Украина управляет Западом. Это большая проблема для западных стран, поскольку они не осознают в полной мере, какими могут быть последствия этой зависимости», — рассказал политолог.

На фоне передачи Киеву основных боевых танков стран НАТО, а также открытой дискуссии о потенциальных поставках боевых самолётов можно сделать вывод, что все заявления западных лидеров о том, что они хотят избежать эскалации, делаются для отвлечения внимания, добавил Мухин.

«Западные лидеры уже привычно лгут прямо в глаза и пытаются выдать желаемое за действительное. Поэтому заявления, что НАТО не является стороной конфликта и что Запад не будет передавать Киеву те или иные вооружения, делаются для того, чтобы ввести в оперативное заблуждение российскую сторону. При текущем уровне отношений между Россией и странами Запада теперь в вопросе поставок оружия возможны любые сценарии, вплоть до самых удручающих», — заключил собеседник RT.