Войти в почту

В Великобритании оценили перспективы Украины после конфликта

Даже благоприятный сценарий развития Украины после завершения военного конфликта не позволит стране преодолеть коррупцию и бедность. Перспективы Украины после окончания боевых действий оценил обозреватель британского журнала The Spectator Мэттью Пэррис.

В Великобритании оценили перспективы Украины после конфликта
© Lenta.ru

По мнению автора статьи, Запад нарисовал себе красивую картину украинской политической жизни, однако она имеет мало общего с реальностью. Он охарактеризовал Украину как «очень бедную страну, далекую от современного демократического западного государства». При этом, по словам обозревателя, президентство Владимира Зеленского вряд ли приведет к истреблению коррупции в политических и предпринимательских кругах.

Пэррис также отметил, что еще до начала спецоперации украинская промышленность была «ржавой и устаревшей». На фоне этого восстановление разрушенной инфраструктуры страны станет «огромной головной болью», считает он.

Автор также усомнился, что Украина сможет выстоять в условиях свободной рыночной конкуренции без внушительной помощи от западных стран. При этом, как считает Пэррис, симпатии жителей этих стран к Украине могут испариться, как только станет очевидна необходимость выделять средства из бюджета на ее восстановление. Кроме того, при ускоренной процедуре вступления Украины в Евросоюз западные страны могут не справиться с притоком миллионов переселенцев.

В декабре 2022 года колумнист The Spectator Роберт Сервис раскритиковал президента США Джо Байдена за поощрение вступления Украины в НАТО. По его словам, предпринимая такие действия, президент США не принял никаких мер предосторожности против возможной негативной реакции России.

Lenta.ru: главные новости