Войти в почту

Госсекретарь США посетит 29-31 января Египет, Израиль и Палестину

ВАШИНГТОН, 26 января. /ТАСС/. Госсекретарь США Энтони Блинкен нанесет 29-31 января визиты в Египет, Израиль и Палестину. Об этом объявила в четверг пресс-служба Госдепартамента.

По ее свидетельству, шеф американской дипломатии планирует обсуждать с принимающими сторонами различные "глобальные и региональные приоритеты", в том числе вопросы, связанные со специальной военной операцией России на Украине, касающиеся Ирана и "сохранения двухгосударственного решения" ближневосточного конфликта.

Блинкен будет находиться в Каире 29-30 января. Он встретится с президентом страны Абдель Фаттахом ас-Сиси, министром иностранных дел Самехом Шукри и другими должностными лицами, чтобы "продвинуть стратегическое партнерство США и Египта и укрепить мир и безопасность в регионе, в том числе путем совместной поддержки проведения выборов в Ливии" и урегулирования политического кризиса в Судане.

Госсекретарь США посетит Иерусалим и Рамаллу 30-31 января. В Израиле он встретится с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и главой МИД Эли Коэном. Они "обсудят неизменную поддержку США безопасности Израиля, особенно в свете угроз со стороны Ирана", а также "углубление интеграции Израиля в регионе, израильско-палестинские отношения, важность двухгосударственного решения и ряд других международных и региональных вопросов".

Блинкен встретится с палестинским лидером Махмудом Аббасом, чтобы обсудить "израильско-палестинские отношения и важность двухгосударственного решения, политических реформ и дальнейшего укрепления отношений США с палестинским народом и руководством". Госсекретарь в контактах с израильскими и палестинскими должностными лицами "подчеркнет необходимость того, чтобы стороны предприняли шаги по снижению напряженности" для прекращения насилия.