Войти в почту

Глава МО ФРГ признал, что не испытывает радости от отправки танков на Украину

БЕРЛИН, 26 января. /ТАСС/. Министр обороны ФРГ Борис Писториус назвал решение о поставках со стороны Германии танков Leopard-2 на Украину историческим, однако признал, что не видит в нем повода для радости. Слова главы оборонного ведомства транслировал телеканал Die Welt.

"Данное решение - историческое, однако это не повод кричать "Аллилуйя!". Принятие подобного решения никогда нельзя считать поводом для радости", - заявил он. В то же время политик отметил, что считает отправку танков производства Германии на Украину "правильным и необходимым шагом".

В среду правительство ФРГ подтвердило, что направит Украине 14 танков Leopard 2 из запасов германских ВС и выдаст другим странам разрешения на реэкспорт. О намерениях передать Украине танки также заявили в оборонных ведомствах Норвегии и Словакии. Ранее о решении предоставить Киеву танки сообщили власти Великобритании, Польши и Франции. Посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев назвал решение Берлина по отправке танков киевским властям "крайне опасным", по его словам, оно "переводит конфликт на новый уровень противостояния".