Войти в почту

Кто раньше занимал пост посла США в России

В ночь на 26 января в Москву прибыла Линн Трейси, новый посол США в России. Она станет десятым главой американской дипмиссии в России с момента распада Советского Союза и первой женщиной на этом посту. Вспомним тех дипломатов, которые занимали этот пост до нее.

Кто раньше занимал пост посла США в России
© Российская Газета

Первые послы

Формально первым послом США в новой России стал Роберт Страус. Однако он начал свою карьеру на этом посту еще в августе 1991 года в Советском Союзе. Он находился на этой должности до ноября 1992 года и стал одним из проводников всех преобразований, которые переживала наша страна в тот период. Его сменил Томас Пикеринг, ставший уже первым главой дипмиссии в новой стране. Для него командировка в Россию стала последней в его дипломатической карьере. После он перешел на работу в госдепартамент, а затем в бизнес.

Посол-долгожитель

Дольше всех на посту главы американского посольства в Москве продержался Джеймс Коллинс. Начав исполнять свои обязанности в сентябре 1997 года, он находился на своей должности до июля 2001 года. При нем состоялись несколько встреч между президентами двух стран Борисом Ельциным и Биллом Клинтоном.

В этот период отношения между двумя странами начали трансформироваться. Этому способствовали и экономический кризис 1998 года, и события в Югославии, когда страны вновь оказались по разные стороны. Глава дипмиссии называл события вокруг Косово как один самых сложных моментов в своей карьере.

Любитель хоккея

До прибытия Трейси в Москву пост американского посла занимал Джон Салливан, вступивший в должность в январе 2020 года. Несмотря на его заявления о желании улучшить отношения между двумя странами, своих целей он на этом треке не достиг.

Вместе с тем глава дипмиссии запомнился как поклонник российского хоккея. Буквально через пару недель после назначения на пост посла он посетил московское хоккейное дерби между Динамо и Спартаком, на котором произвел символическое вбрасывание. Дипломат также признался, что является фанатом Александра Овечкина.