Войти в почту

Президент Финляндии обсудил со Столтенбергом членство страны в НАТО

СТОКГОЛЬМ, 26 января. /ТАСС/. Президент Финляндии Саули Ниинистё провел телефонный разговор с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и обсудил перспективы членства республики в альянсе, сообщается в четверг в Twittere финского политика.

Ранее Омер Челик - пресс-секретарь турецкой Партии справедливости и развития (ПСР), председателем которой является президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, - заявил, что Финляндия продолжит обсуждать с НАТО вопрос своего членства в альянсе отдельно от Швеции. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил в четверг об отсутствии официального предложения о раздельном приеме Финляндии и Швеции в НАТО.

"Мы с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом говорили по телефону о ратификации нашего (Финляндии - прим. ТАСС) членства в НАТО, а также о текущем состоянии украинского конфликта и нашей поддержки Украины", - указано в сообщении. 24 няваря Ниинистё посетил Киев, где встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. На совместной пресс-конференции он отметил, что в процессе вступления в НАТО необходимо "сохранять хладнокровие и дождаться выборов в Турции".

Как стало известно ранее, переговоры между Анкарой, Стокгольмом и Хельсинки по вступлению Швеции и Финляндии в НАТО, которые были намечены на февраль, отложены на неопределенный срок. Причиной стали антитурецкие акции с сожжением Корана, которые прошли в субботу в Стокгольме.

Швеция и Финляндия в мае 2022 года подали заявки на вхождение в состав Североатлантического альянса, однако процесс вступления в НАТО заблокировала Турция, потребовав от них объявить террористическими курдские организации и выдать лиц, обвиняемых в терроризме или участии в попытке переворота в 2016 году. 28 июня в Мадриде перед началом саммита НАТО прошли переговоры Эрдогана, президента Финляндии Саули Ниинистё, занимавшей тогда пост премьер-министра Швеции Магдалены Андерссон и генсека альянса Йенса Столтенберга. Был подписан меморандум, позволяющий Стокгольму и Хельсинки вступить в НАТО.