Войти в почту

Лавров заявил, что на евразийском пространстве работают несколько крупных ЧВК из Франции

Несколько крупных французских частных военных компаний работают на евразийском пространстве, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с коллегой из Эсватини Тхули Дладла.

Лавров заявил, что на евразийском пространстве работают несколько крупных ЧВК из Франции
© пресс-служба Госдумы

Также Лавров отметил, что Париж вмешивается в дела других государств, так как ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил о том, что за выводом из Буркина-Фасо французских войск стоит Россия.

«Это вопрос о принципах внешней политики, мы не вмешиваемся во внутренние дела, а заявление Макрона откровенно говорит о том, что Франция допускает и применяет вмешательство», – цитирует РИА «Новости» Лаврова.

Речь идет о требовании Макрона к властям Буркина-Фасо разъяснить запрос о выводе французских войск из этой страны в течение месяца.

Лавров добавил, что более года назад похожая ситуация сложилась в Мали, где власти страны, руководствуясь соображениями безопасности после вывода французских войск, решили обратиться к российской стороне, конкретно к частной военной компании.

«И это было в ходе сессии Генеральной ассамблеи ООН, я встречался с тогдашним министром иностранных дел Франции, на эту же тему со мной проводил разговор высокий представитель ЕС господин Боррель», – добавил Лавров.

Российский министр назвал голословными заявления о том, что Россия подрывает интересы ЕС в Африке.

Буркина-Фасо, расположенная в регионе Сахель, пытается сдержать наступление радикальных джихадистов, которое продолжается с 2015 года.