Войти в почту

Сенатор США считает, что страна оказалась не готова к конфликту на Украине

ВАШИНГТОН, 23 января. /ТАСС/. Соединенные Штаты оказались не готовы к конфликту на Украине с точки зрения возможностей оперативно восполнять запасы своих вооружений взамен тех, что были отправлены в качестве военной помощи Киеву. Об этом заявил в понедельник сенатор-республиканец Джон Корнин (от штата Техас), выступая на семинаре, организованном Американским институтом предпринимательства в Вашингтоне.

"Очевидно, что мы не готовы. Очевидно, что наша промышленная база не вовлечена. Я думаю, что они ждут сигналов с точки зрения спроса, стимулами для которых стали бы в первую очередь выделение средств со стороны Конгресса, а также многолетние контракты, которые позволили бы им осуществлять инвестиции, объем которых значителен, чтобы начать производство этих вооружений и восполнить то, что мы и наши союзники отдали Украине, основываясь на их текущих потребностях", - сказал он.

"Мы были не подготовлены", - отметил Корнин, говоря о ситуации на Украине в целом. "Мы были так успешны в сдерживании, будучи в течение такого длительного времени своего рода ведущей державой в однополярном мире. До сегодняшнего момента, когда мы оказались в состоянии соперничества великих держав. Я полагаю, что мы просто не нашли в себе нужных сил или же не поняли, насколько срочно нужно было это делать", - добавил сенатор.