Войти в почту

На Украине избрали руководителя Высшего совета правосудия

КИЕВ, 23 января. /ТАСС/. Члены Высшего совета правосудия (ВСП) Украины в понедельник в ходе тайного голосования избрали главу этого органа, им стал судья Кассационного гражданского суда, который входит в состав Верховного суда Украины, Григорий Усик.

"15 голосами председателем Высшего совета правосудия Украины избран Григорий Усик", - говорится в сообщении на странице ВСП в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

Отдельно в ВСП отметили, что руководитель этого органа, согласно украинскому законодательству, избирается в ходе тайного голосования на двухлетний срок.

В декабре прошлого года спикер Верховной рады Руслан Стефанчук заявил, что Рада продолжила проводить судебную реформу на Украине, избрав "по своей квоте двух членов Высшего совета правосудия". Об этом он рассказал в контексте выполнения рекомендаций Еврокомиссии, которые необходимы для начала переговоров о вступлении Украины в Евросоюз. В январе участники внеочередного съезда судей Украины избрали в состав ВСП еще восемь человек, среди которых был и Григорий Усик.

Высший совет правосудия состоит из 21 члена. Согласно законодательству Украины, ВСП становится полномочным при условии, что в его состав вошли не менее 15 членов, большинство из которых составляют судьи. В его задачи входит обеспечение независимости судебной власти, соблюдения конституции и законов, а также профессиональной этики в деятельности судей и прокуроров.

Под контролем иностранцев

Судебная реформа была начата на Украине после государственного переворота 2014 года под флагом приведения системы судопроизводства к европейским стандартам. В 2021 году Верховная рада приняла два ключевых законопроекта, которые фактически отдавали формирование судейского корпуса страны под контроль международных экспертов.

Так, отбирать членов Высшей квалификационной комиссии судей, которая назначает судей, должен совет из шести человек, половину из них составляют международные эксперты, предложенные иностранными организациями. При формировании состава ВСП решающая роль отдается этическому совету, который также в обязательном порядке включает иностранцев.

Эти законы вызвали возмущение оппозиции и значительной части судейского корпуса, которые увидели в этом уничтожение суверенитета страны. Осенью 2021 года Верховный суд Украины обращался в Конституционный суд за разъяснением о законности передачи решающего голоса при формировании ВСП международным экспертам, а Окружной административный суд Киева (ОАСК), рассматривая иск одного из прокуроров, который опротестовывал свое увольнение, признал участие любых иностранных лиц или органов в формировании органов власти Украины противоречащим Декларации о государственном суверенитете Украины и конституции страны. В декабре 2022 года власти Украины под давлением США, которые ввели санкции против главы ОАСК Павла Вовка, ликвидировали Окружной административный суд Киева.