Войти в почту

Эрдоган надеется, что парламент Турции примет решение о проведении выборов 14 мая

АНКАРА, 23 января. /ТАСС/. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что датой президентских и парламентских выборов в Турции решено определить 14 мая. Об этом он сказал в понедельник после заседания кабинета министров.

"После тщательного анализа было принято решение назначить выборы на 14 мая. Если парламент одобрит новую дату, будем рады. Если нет, то я, как президент, приму [такое]решение", - сказал он. Выступление президента транслировал телеканал TRT.

Эрдоган пояснил, что перенести дату с планируемой (18 июня) на более ранний срок пришлось из-за графика религиозных праздников, школьных экзаменов. "Мы почувствовали необходимость перенести эту дату, так как она совпадала как с кануном Курбан-байрама, временем паломничества, так и с графиком проведения экзаменов в школах. Мы пришли к выводу, что воскресенье 14 мая 2023 года является во всех смыслах наиболее подходящей датой для проведения выборов", - сказал он.

Согласно существующей в Турции системе, если парламент не одобрит дату проведения выборов, сам президент может подписать указ о проведении выборов в этот день, но формально первым это должен сделать парламент. На данный момент у правящей Партии справедливости и развития и ее соратника по коалиции Партии националистического движения нет достаточного количества голосов в парламенте, чтобы гарантировать себе одобрение законопроекта о новой дате выборов. Оппозиция ранее заявляла, что не планирует поддерживать такую инициативу.