NYT: глава аппарата сотрудников Белого дома намерен уйти в отставку

ВАШИНГТОН, 21 января. /ТАСС/. Руководитель аппарата сотрудников Белого дома Рон Клайн, как ожидается, в ближайшие несколько недель покинет свой пост. Об этом сообщила в субботу газета The New York Times.

По словам ее источников, Клайн с ноября 2022 года обсуждает данные планы с коллегами. В уже ищут ему замену. Согласно оценке издания, это станет одной из самых серьезных перестановок в администрации президента США с начала ее работы.

В числе возможных кандидатов на указанный пост в публикации называют министра труда Мартина Уолша, министра сельского хозяйства Тома Вислака, главу Совета по внутренней политике Белого дома , старшего советника Байдена Стива Риччети, бывшего координатора Белого дома по борьбе с распространением коронавируса Джеффа Зинтса и других лиц.

Клайн ранее был старшим советником в избирательном штабе Байдена. Он, в частности, курировал вопросы, касающиеся разработки стратегии борьбы с пандемией.

Клайн был руководителем аппарата вице-президента США и его советником с 2009 по 2011 год, когда этот пост в администрации президента занимал Байден, а также с 1995 по 1999 год, когда вице-президентом в администрации был Альберт Гор.

Весной 2022 года Белый дом опроверг сообщения СМИ о предстоящей отставке Клайна.