Войти в почту

Страны Балтии призвали Берлин поставить Украине танки Leopard

ВИЛЬНЮС, 21 января. /ТАСС/. Вильнюс, Рига и Таллин обратились с призывом к Берлину передать Украине танки Leopard. Об этом в субботу в своем Twitter сообщил глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.

"Мы, министры иностранных дел Литвы, Латвии и Эстонии, призвали Германию сейчас направить Украине танки Leopard", - говорится в тексте.

Как отмечает Ландсбергис, это необходимо сделать безотлагательно для того, чтобы "помочь Украине и скорее восстановить мир в Европе". "На Германию как на страну, лидирующую в Европе по своей мощи, ложится особая ответственность", - считает Ландсбергис.

Как заявил в субботу в интервью агентству BNS помощник генерального секретаря НАТО Ангус Лэпсли, страны - члены Североатлантического альянса как суверенные государства принимают решения о военной помощи Украине самостоятельно. Он отметил, что "решения о том, какое вооружение передавать Украине, не являются решениями НАТО, они принимаются союзниками как суверенными государствами", что также относится и к поставкам танков.