Войти в почту

Правительство Украины проработает вопрос строительства блоков АЭС в сотрудничестве с США

КИЕВ, 20 января. /ТАСС/. Правительство Украины постановило в пятницу подготовить технико-экономическое обоснование проекта строительства новых энергоблоков Хмельницкой АЭС на западе страны в сотрудничестве с США. Об этом сообщил представитель правительства в Верховной раде Тарас Мельничук.

"Согласовано с целью создания условий для строительства новых энергоблоков Хмельницкой АЭС, опираясь на положения Хартии стратегического партнерства Украина - США, подписанной 10.11.2021, предложение Министерства энергетики о разработке технико-экономического обоснования строительства ядерной установки с применением технических характеристик реакторной установки типа АР1000 ", - сообщил Мельничук в своем Telegram-канале. Он добавил что заказчиком строительства новых энергоблоков будет государственное предприятие "Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом".

Украинский заместитель министра энергетики Ярослав Демченков, выступая в четверг на Всемирном экономическом форуме в Давосе, заявил, что к 2032 году Украина планирует построить два новых атомных блока и запустить пилотные проекты малых модульных реакторов.

"Энергоатом" и американская компания Westinghouse Electric подписали соглашение о строительстве на Украине девяти новых энергоблоков по технологии АР1000. В частности, соглашение предусматривает строительство 5-го и 6-го энергоблоков на Хмельницкой АЭС, который в тот момент планировалось завершить к 2029 году. Следующим энергоблоком, который построит компания, станет блок №5 Ровенской АЭС, его ввод в эксплуатацию планировался на 2032 год.

AP1000 - американский ядерный реактор, разработанный компанией Westinghouse Electric. На конец 2021 года построено пять энергоблоков с этими реакторами на трех АЭС (в США и Китае). В эксплуатации на АЭС Украины находятся всего 15 энергоблоков, из них 13 - с реакторами типа ВВЭР-1000 и два - ВВЭР-440. Все 15 энергоблоков украинских АЭС спроектированы под использование топливных сборок, которые производит российская компания ТВЭЛ.