Войти в почту

Президент Хорватии выступил с критикой в адрес руководства ЕС и его политики

БЕЛГРАД, 20 января. /ТАСС/. Равноправие стран - членов Евросоюза является иллюзией, его руководство принимает только решения "о деньгах" и не уважает своих партнеров. Такое мнение выразил президент Хорватии Зоран Миланович в ходе своего визита в Венгрию, сообщает в пятницу хорватская газета Večernji list.

"Я был в Брюсселе много лет, я изучал это. Что такое Европарламент? Кому подчиняется [председатель Еврокомиссии] Урсула фон дер Ляйен? Это люди, которые принимают решения о деньгах, - подчеркнул хорватский лидер. - Мы должны избавиться от иллюзии, что мы все равны, это факт. ЕС не может функционировать по принципу Gleichschaltung - прямолинейно, как говорит бюрократия в Брюсселе. Я слышал о "порядке, основанном на правилах ЕС" в течение многих лет. Это звучит очень красиво, но я - за верховенство закона, потому что это безопаснее, потому что тогда кто-то другой не сможет прийти и интерпретировать законы по своему желанию". Он также добавил, что "Хорватия вступила в ЕС не для того, чтобы стать маленьким винтиком в какой-то машине, а чтобы сохранить свою целостность".

Президент Хорватии также выразил недовольство отношением к республике верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля. "Боррель направил Хорватии письмо, в котором он лжет. Он обращается с нами так, как будто мы не умны. Я стараюсь быть вежливым, но в какой-то момент необходимо сказать "хватит". Ты прислал мне письмо, в котором лжешь, что разрешено то, что не разрешено, и наоборот. Как вести нормальный диалог? Это выражение неуважения", - констатировал глава государства.

Миланович уже называл ранее руководство ЕС "самым бездарным в истории" и выступал с предложением отправить в отставку Борреля. Он отмечал, что европейские политики текущего поколения "абсолютно не отдают себе отчет в последствиях того, что они делают", а Брюссель видит Загреб "как слепоглухонемых дураков".