Войти в почту

Конгрессмены не инициируют импичмент Байдену из-за непопулярности вице-президента США

НЬЮ-ЙОРК, 19 января. /ТАСС/. Член Палаты представителей Конгресса США от Республиканской партии Лорен Боберт считает, что низкая популярность вице-президента США Камалы Харрис останавливает конгрессменов начать процесс импичмента в отношении президента Джо Байдена.

"Камала Харрис - страховой полис Байдена <...>. Джо Байден подвел американский народ, но непопулярный вице-президент удерживает членов [Конгресса США] от призывов к импичменту", - сказала она в среду в интервью телеканалу Fox News. "Оба не смогли добросовестно исполнять закон, и оба должны нести ответственность", - добавила Боберт.

Как уточняет телеканал, подобные слова прозвучали на фоне расследования дела о ненадлежащем хранении Байденом секретных документов. Партию секретных бумаг, относящихся к тому времени, когда Байден был вице-президентом США, нашли в здании связанного с ним вашингтонского аналитического центра. По данным Белого дома, документы были обнаружены адвокатами президента в ноябре 2022 года. Бумаги находились в офисном помещении, которое использовалось Байденом с 2017 по 2019 год - до того момента, как он объявил о выдвижении своей кандидатуры для участия в президентских выборах.

Согласно Конституции США, импичмент предусматривает привлечение к ответственности путем отстранения от должности президента. "Исключительной прерогативой" формулировать и выдвигать обвинения обладает Палата представителей Конгресса США, в случае утверждения обвинительного заключения вопрос передается в Сенат Конгресса, где процедура превращается в судебный процесс. Руководит им председатель Верховного суда США. В случае отстранения президента от должности или его отставки главой государства становится вице-президент.

Процедура импичмента главы государства инициировалась до этого в истории США всего три раза. Этими президентами были Эндрю Джонсон (в 1868 году), Билл Клинтон (в 1998-1999 годах) и Ричард Никсон (в 1974 году). Однако Джонсон и Клинтон были оправданы верхней палатой Конгресса. Никсон же подал в отставку еще до начала слушаний.