Войти в почту

Washington Post назвал кандидатов на должность главы Комитета начальников штабов ВС США

ВАШИНГТОН, 19 января. /ТАСС/. Администрация президента США Джо Байдена рассматривает начальника штаба ВВС генерала Чарльза Брауна и командующего Корпусом морской пехоты генерала Дэвида Бергера в качестве кандидатов на должность председателя Комитета начальников штабов (КНШ) вооруженных сил, которую генерал Марк Милли освободит в нынешнем году. Об этом сообщила в среду газета The Washington Post со ссылкой на свои источники.

По их словам, Байден проведет отдельные встречи с 61-летним Брауном и 63-летним Бергером перед тем, как примет окончательное решение. Источники издания допускают, что президент может также рассматривать кандидатуру главы Киберкомандования ВС США Пола Накасоне. В Белом доме, Пентагоне и КНШ отказались комментировать эту информацию.

Милли возглавляет КНШ с осени 2019 года и должен покинуть его к концу сентября. Ожидается, что он уйдет в отставку. Выдвинутую президентом кандидатуру должен утвердить Сенат Конгресса.

КНШ входит в структуру Минобороны и является высшим оперативным и административным органом ВС США, а также выполняет роль консультативного органа и штаба в цепи оперативного управления между министром обороны и главами объединенных и специальных командований. Председатель КНШ отвечает за боеготовность вооруженных сил. По закону им может быть только генерал ВС США.