Войти в почту

Профессор МГУ рассказал о главном уроке спецоперации

Профессор факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, эксперт РСМД Алексей Фененко рассказал о главном уроке специальной военной операции, которая продолжается на Украине.

По его мнению, это то, что России нужна крупная армия, а также наступательные действия. Как пояснил эксперт, нынешняя кампания на Украине возвращает все страны мира к идее войны крупными армиями, передаёт интернет-издание «Украина.ру».

Он при этом напомнил, что до начала СВО идеалом военного строительства была маленькая компактная армия, но сейчас стало понятно, что такой армии мало.

«Нужна большая численность войск, – подчеркнул профессор. – Достаточно вспомнить, с какой трудностью столкнулась наша армия в марте. ВС РФ блокировали города, но это повлекло за собой отвлечение крупных контингентов войск. Встал вопрос, а чем проводить наступательные операции, если эти блокированные города не сдаются, а создают очаги сопротивления в тылу.

В этой связи он считает, что нам нужна большая численность армии, поэтому нужно менять систему образования и возвращаться к всеобщей воинской обязанности.

«Кроме того, по итогам спецоперации стало ясно, что России необходимы наступательные действия. Это главный урок нынешнего конфликта на Украине», – резюмировал Фененко.

Спецоперация на Украине: последние новости на сегодня

Ранее сообщалось, что военный обозреватель, полковник Виктор Баранец рассказал, стоит ли ожидать от ВСУ отчаянных действий в условиях «решающей стадии» конфликта, и кого на самом деле Киев отправляет на передовую.