Войти в почту

Варданян назвал ситуацию в Карабахе слишком сложной для появления новых миротворцев

ЛОНДОН, 18 января. /ТАСС/. Появление нового контингента миротворцев не поможет ситуации в непризнанной Нагорно-Карабахской республике (НКР), вместо этого стоит усилить российское присутствие. Такое мнение государственный министр НКР Рубен Варданян выразил в опубликованном в среду интервью газете Financial Times.

По его мнению, ситуация в регионе "слишком сложная" для введения нового контингента. "Нельзя винить солдат. Их число ограничено, их возможности ограничены. Регион сложный. Неясно, как долго это продлится и каким образом разрешить ситуацию", - считает Варданян.

На прошлой неделе премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Россия может инициировать в Совбезе ООН отправку в Нагорный Карабах многонациональной миссии, если сама не в состоянии обеспечивать безопасность армянского населения.

12 декабря 2022 года группа азербайджанцев, которые представились экологами, перекрыла Лачинский коридор (в нем проходит единственная дорога, связывающая Армению и Нагорный Карабах), где временно размещен российский миротворческий контингент. В Баку заявляли, что целью акции протеста не является блокирование какой-либо дороги, а транспортные средства гражданского назначения могут свободно передвигаться в обоих направлениях.

В Ереване расценили это как провокацию со стороны Баку, которая направлена на создание гуманитарной катастрофы в непризнанной республике. Как заявил на заседании правительства премьер-министр республики Никол Пашинян, в Нагорном Карабахе из-за блокировки началась нехватка продовольствия. Армения 14 декабря 2022 года обратилась в Европейский суд по правам человека с требованием обязать Азербайджан разблокировать Лачинский коридор.