Войти в почту

В Раде собрали подписи для рассмотрения вопроса о лишении мандатов депутатов ОПЗЖ

КИЕВ, 16 января. /ТАСС/. Депутаты Верховной рады собрали необходимые 150 подписей для рассмотрения на заседании законопроекта о досрочном прекращении полномочий парламентариев, избиравшихся от ныне запрещенной на Украине партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" (ОПЗЖ). Об этом в понедельник сообщил депутат Алексей Гончаренко.

"Мы собрали подписи в Верховной раде, ОПЗЖ пора лишить мандатов", - написал он в своем Telegram-канале.

Под обращением к главе Верховной рады Руслану Стефанчуку необходимо было собрать 150 подписей депутатов для включения вопроса в повестку дня заседания парламента.

13 января Верховная рада приняла постановления о досрочном прекращении депутатских полномочий оппозиционных политиков Виктора Медведчука, Тараса Козака, Рената Кузьмина и Андрея Деркача. Их полномочия были прекращены в связи с лишением их гражданства Украины. Конституция позволяет досрочно прекратить полномочия депутата в случае прекращения его гражданства. Однако Гончаренко не уточняет, на каком основании требует лишить полномочий остальных депутатов.

ОПЗЖ была ведущей оппозиционной политической силой Украины. Президент Украины Владимир Зеленский в конце марта 2022 года объявил о приостановке по решению Совета национальной безопасности и обороны на период военного положения деятельности ряда оппозиционных партий, якобы связанных с Россией, в том числе ОПЗЖ. Затем партия была запрещена судом. Позже ее депутаты создали в Раде депутатскую группу "Платформа за жизнь и мир".