Войти в почту

Кулеба: Северная Македония намерена продлить мандат координатора ОБСЕ на Украине

КИЕВ, 16 января. /ТАСС/. Северная Македония как новая страна - председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) намерена продлить мандат координатора проектов ОБСЕ на Украине, который был назначен в прошлом году при председательстве Польши без согласия России. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в среду на совместной пресс-конференции после переговоров с прибывшим в Киев главой МИД Македонии Буяром Османи.

"Мы никогда не имели ничего против продолжения мандата. При предыдущем, польском председательстве вместе с генеральным секретарем ОБСЕ мы нашли решение и назначили специального представителя - координатора проектов на Украине", - сказал Кулеба на совместной пресс-конференции с Османи, которая транслировалась на странице МИД Украины в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской). "Как я слышал от господина Буяра, сегодня он как действующий глава ОБСЕ намерен поддержать эту практику и продолжить мандат специального представителя ОБСЕ на Украине", - сказал Кулеба.

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ начала работу на Украине в 2014 году. Ее мандат не был продлен в конце марта прошлого года. Тогда постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич отметил, что миссия на Украине в последнее время в своих докладах подыгрывала Киеву, а мониторинг все больше превращался в механизм дезориентации международного сообщества. В начале марта 2022 года генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Шмид сообщила об эвакуации с Украины почти 500 наблюдателей СММ после начала специальной военной операции России. В конце июня прошлого года Шмид сообщила о закрытии офиса координатора проектов ОБСЕ на Украине из-за отсутствия консенсуса среди стран - членов ОБСЕ, поскольку Россия не поддержала продление его мандата.

В начале ноября прошлого года глава МИД Польши Збигнев Рау и Шмид объявили о начале программы ОБСЕ по поддержке Украины, которая была сформована без согласия России. Координатором программы проектов ОБСЕ был назначен представитель Дании Генрик Вилладсен, который и ранее координировал проекты ОБСЕ на Украине. Лукашевич тогда заявил, что решение о создании новой программы принималось кулуарно, в нарушение принципа консенсуса, и не имеет отношения к ОБСЕ.