Войти в почту

Депутата Рады обвинили в том, что он не задекларировал дом в Испании

КИЕВ, 16 января. /ТАСС/. Следственные органы Украины предъявили депутату Верховной рады обвинение в том, что он не внес в декларацию дом в Испании стоимостью в €190 тыс. Об этом сообщило в понедельник на своем сайте Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).

"13 января 2023 НАБУ и САП (Специализированная антикоррупционная прокуратура - прим. ТАСС) предъявили народному депутату Украины IX созыва обвинение во внесении недостоверных сведений в электронную декларацию за 2020 год в части недвижимости за рубежом и средств на банковских счетах", - говорится в сообщении НАБУ. Действия обвиняемого парламентария квалифицировали по ч. 1 ст. 366-2 Уголовного кодекса Украины "Декларирование недостоверной информации", которая предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет. Поскольку местонахождение депутата было неизвестно следствию, обвинение было ему направлено по почте.

Как сообщает издание "Украинская правда", обвинение было предъявлено Артуру Герасимову, депутату Верховной рады от партии "Европейская солидарность", лидером которой является бывший президент Украины Петр Порошенко (2014-2020).

Следствие установило, что депутат Рады не задекларировал двухэтажный жилой дом и парковочное место в провинции Аликанте, которыми владеет совместно с женой. Детективы НАБУ выяснили, что депутат купил эту недвижимость в 2013 году за €190 тыс. НАБУ отмечает, что причиной начала следственных действий стали опубликованные ранее данные журналистского расследования издания "Схемы", проекта "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" (признано в РФ СМИ-иноагентом).

В апреле 2021 года издание сообщило, что депутат Артур Герасимов и его семья владеют домом в городе Хавеа в провинции Аликанте на востоке Испании. Издание сообщило со ссылкой на испанские реестры недвижимости, что площадь дома составляет 120 кв. м, еще 28 м занимает терраса.

В 2016 году на Украине был принят закон, который обязывает должностных лиц, в том числе депутатов Верховной рады, подавать электронные декларации о своем имуществе.