Войти в почту

Китай планирует развивать отношения с Египтом в качестве основного приоритета

КАИР, 15 января. /ТАСС/. Пекин намерен продолжать развивать стратегические отношения с Каиром в качестве своего основного приоритета. Об этом заявил глава МИД Китая Цинь Ган во время встречи с президентом Египта Абдель Фаттахом ас-Сиси.

"Министр иностранных дел Китая передал президенту приветствия председателя КНР Си Цзиньпина, выразив стремление Пекина продолжать развивать свои стратегические отношения с Каиром в качестве основного приоритета <...>, а также указав на уважение и признательность, которые его страна испытывает по отношению к Египту в свете его ключевой роли в сохранении стабильности ближневосточного региона", - говорится в распространенном в воскресенье заявлении официального представителя главы египетского государства Бассама Рады.

На переговорах были рассмотрены "перспективы расширения двустороннего сотрудничества", сообщил он. Цинь Ган "подтвердил стремление КНР продолжать развивать и поддерживать программы и мероприятия в области развития, а также национальные проекты в Египте, особенно в свете египетской программы, которая интегрирована с китайской инициативой "Один пояс - один путь", отметил представитель президента.

Цинь Ган, назначенный на должность главы МИД КНР в конце декабря прошлого года, 9-16 января совершает турне по африканским странам. В Каире в воскресенье он провел переговоры со своим египетским коллегой Самехом Шукри. Также запланирована его встреча с генеральным секретарем Лиги арабских государств Ахмедом Абу аль-Гейтом.