Войти в почту

Минюст признал иноагентом актера Артура Смольянинова

Министерство юстиции России включило в реестр иноагентов шесть человек и одну организацию. Об этом стало известно из списка, опубликованного на сайте ведомства сегодня, 13 января. Под новые ограничения подпал в том числе актер Артур Смольянинов, ранее критиковавший спецоперацию РФ.

Минюст признал иноагентом актера Артура Смольянинова
© Daily Storm

Кроме того, в реестр попали экс-координатор пермского штаба Навального* Сергей Ухов, юрист Анатолий Фурсов, журналист Александр Шелест, экс-священник Сергей Кирсанов и музыкальный критик Артемий Троицкий.

На этой неделе Министерство юстиции включило в список одно юрлицо — им стало Общество с ограниченной ответственностью «ТЕНЕС», которое учреждено ранее включенным в реестр журналистом Михаилом Зыгарем.

Ранее в интервью Кириллу Мартынову (признан иноагентом) Смольянинов заявил, что если бы участвовал в российско-украинском конфликте, то занял бы сторону Киева. Он также признался, что ему «наплевать» на будущее РФ.

В ходе беседы он также осудил артиста Сослана Фидарова, отправившегося в зону СВО на стороне РФ. Смольянинов заявил, что выстрелил бы в своего коллегу, если бы попал в зону боевых действий. В свою очередь Фидаров призвал Смольянинова «не обманывать свою аудиторию» этими громкими заявлениями, а также передал привет от погибших защитников Донбасса.

1 декабря Минюст РФ опубликовал единый реестр граждан и организаций, объявленных иностранными агентами. Соответствующий файл появился на сайте министерства. Всего в перечне 493 наименования. В него попали все признанные иноагенты, в том числе те, кого позднее из списка исключили.

Список содержит категории наименования или ФИО, ОГРН, ИНН, СНИЛС, дату рождения, регистрационный номер, адрес, информационный ресурс, основание включения в реестр. Кроме того, в нем предусмотрены графы с датами принятия решения о добавлении или исключения лиц из перечня.

*Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) и «Штабы Навального» признаны экстремистскими организациями в РФ по решению суда. ФБК также признан в России НКО — иностранным агентом.

]]>