Войти в почту

Представитель Эрдогана: Турция ждет от Швеции конкретных шагов для вступления в НАТО

СТАМБУЛ, 14 января. /ТАСС/. Швеция должна предпринять конкретные шаги, если хочет вступить в НАТО до саммита Североатлантического альянса в июне. Об этом заявил в субботу официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын на встрече с иностранными журналистами, среди которых был корреспондент ТАСС.

Представитель Эрдогана: Турция ждет от Швеции конкретных шагов для вступления в НАТО
© ТАСС

"Стокгольм полностью привержен выполнению соглашения, которое было подписано в прошлом году в Мадриде, но стране нужно еще шесть месяцев, чтобы написать новые законы, которые позволят судебной системе применять новые определения терроризма. Швеция должна занять более четкую позицию и послать четкий сигнал террористическим организациям, что она больше не является для них убежищем и что они не смогут собирать деньги, вербовать членов и заниматься другой деятельностью", - подчеркнул представитель Реджепа Тайипа Эрдогана.

По словам Калына, у складывающейся ситуации "есть проблема времени, если они (Швеция и Финляндия - прим. ТАСС) хотят вступить в НАТО до саммита в июне". "Учитывая, что парламент уйдет на каникулы за некоторое время до выборов (в Турции - прим. ТАСС), у есть 2-2,5 месяца на все это", - добавил он, пояснив, что голосование по ратификации заявок Стокгольма и Хельсинки на вступление в НАТО будет одновременным.

Кроме того, Калын сообщил о готовящейся встрече между турецкой, шведской и финской делегациями в штаб-квартире НАТО в следующем месяце.

18 мая 2022 года Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО, однако этот процесс заблокировала Турция, потребовав от этих стран объявить террористическими курдские организации, выдать лиц, обвиняемых в терроризме или участии в попытке госпереворота в стране в 2016 году, и отменить запреты на поставки оружия Анкаре. 28 июня перед началом саммита НАТО в Мадриде прошли переговоры Эрдогана, президента Финляндии Саули Ниинистё, занимавшей тогда пост премьер-министра Швеции Магдалены Андерссон и генсека НАТО Йенса Столтенберга. Был подписан меморандум, позволяющий Стокгольму и Хельсинки вступить в НАТО. Как заявил турецкий лидер, Швеция обещала выдать более 70 лиц, причастных к террористической деятельности.