Войти в почту

Трибунал против России: экс-замгенсека ООН оценил принятие украинской резолюции

Бывший заместитель генсека ООН Сергей Орджоникидзе полагает, что резолюция о создании специального трибунала против России будет одобрена.

Трибунал против России: экс-замгенсека ООН оценил принятие украинской резолюции
© РИА Новости

«Я опасаюсь, что резолюция будет одобрена на Генассамблее, поскольку у американцев есть большинство голосов. Все, что делает Украина, она делает с подачи американцев, англичан, еще кого-то, это по накатанному пути. Если Россия внесет аналогичное предложение по поводу привлечения украинских властей к ответственности, такая резолюция не пройдет. Там работает сейчас то, что работало в период разгара холодной войны - американская машина голосов», - объяснил он НСН.

Орджоникидзе напомнил о рекомендательном характере данного документа, Генеральная Ассамблея принимает десятки резолюций, которые в реальности ничего не меняют.

«В отношении Израиля десятки таких приняли резолюций, но это ничего не изменило. Я не знаю, что они напишут там, слова не имеют никакого значения с точки зрения реализации решений. Никто этих резолюций не помнит», - сообщил он.

Ранее сообщалось, что Украина собирается вынести на обсуждение проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о создании специального трибунала против России. В феврале Киев представит в ООН проект резолюции, посвященный мирному плану президента Украины Владимира Зеленского.