Войти в почту

Российские власти задумались над наказанием для «предателей»

Дискуссии о том, как власть должна вести себя по отношению к гражданам, которые уехали из России весной и осенью прошлого года, активно ведутся с октября 2022-го. Если айтишников еще пытаются защищать те или иные российские ведомства, а о будущем уехавших говорят в разрезе перспектив повышения налогов, то по отношению к тем, кто из-за рубежа громко критикует российскую внешнюю и внутреннюю политику, у депутатов, сенаторов, а также прочих гостей и ведущих политических телевизионных ток-шоу мнение едино — наказать. Вопрос: как?

Российские власти задумались над наказанием для «предателей»
© BFM.RU

Судя по частоте заявлений и риторике ряда высокопоставленных лиц, какие-то меры, скорее всего, будут приняты. Из последних инициатив: в СПЧ задумались о введении в российское законодательство юридического термина «предатель». По словам члена СПЧ Кирилла Кабанова, изменения можно будет внести в статью УК РФ «госизмена». А спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил конфисковывать имущество «уехавших негодяев», которые публично критикуют Россию, «открыто поддерживают злодеев, нацистов и убийц» и при этом живут за счет доходов в России: сдают в аренду недвижимость, получают гонорары. Соответствующий пункт о конфискации спикер Госдумы предлагает ввести в Уголовный кодекс РФ. Сенатор Клишас уже сказал, что «такой подход возможен, но необходимо прописать формулировки состава уголовного преступления и внести поправки в Уголовный кодекс».

Комментирует партнер адвокатского бюро «Забейда и партнеры» Александр Забейда:

Александр Забейда партнер адвокатского бюро «Забейда и партнеры» «Текущая конструкция конфискации строится на том, что имущество должно иметь хоть какую-то связь с преступлением. Например, оно было добыто преступным путем или предназначалось для совершения какого-то преступления, в частности финансирования терроризма, или это имущество было незаконно перемещено через границу. В таком духе. Без установления связи между имуществом и преступлением в настоящий момент по закону его конфисковать нельзя. Но вместе с тем нельзя исключать, что конструкция конфискации будет переделана — тогда имущество можно будет конфисковать и без связей его с преступлением. Это будет несложно, хотя это, по сути, является возвратом в каменный век».

Возникает также вопрос об обратной силе закона. Если человек как-то провокационно высказался до принятия новых законов, грозящих конфискацией имущества или наделением статуса «предатель», должен ли он будет по этим законам отвечать за содеянное до их вступления в силу? По идее, нет. Но ряд приговоров, вынесенных ранее по экстремистским статьям, показывает, что да: должен и будет. Юристы поясняют: преступления с постами в соцсетях считаются длящимися. Можно, конечно, попытаться все удалить, но все почистить невозможно. Можно попробовать деятельно раскаяться, публично отказаться от своих слов, но тут тоже никаких гарантий.

С другой стороны, можно никаких новых законов и не принимать. Имеющихся инструментов реагирования для отправки весьма определенных сигналов достаточно, что хорошо видно на примере дела против блогера Ники Белоцерковской, признанной Минюстом иноагентом. По версии следствия, с марта по апрель прошлого года Белоцерковская, находясь за пределами страны, разместила на своей личной странице в соцсети три публикации, которые квалифицируются как публичное распространение фейков о Вооруженных силах РФ. Теперь Басманный суд Москвы продлил арест на имущество Белоцерковской на общую сумму 153 млн рублей.

Максимальная санкция по ее уголовному делу предусматривает штраф в размере 5 млн рублей, но арестовать все равно можно все, что удалось найти, указывает управляющий партнер адвокатского бюро «Соколов, Трусов и партнеры» Федор Трусов:

Федор Трусов управляющий партнер адвокатского бюро «Соколов, Трусов и партнеры» «При максимальной санкции 5 млн рублей арестовать имущество на 150 млн рублей явно несоразмерно. Понятно, что есть масса железобетонных оснований держать под арестом, чтобы не могли ни продать, ни использовать эти активы: следователь не специалист, он не может поверить на слово заявлениям, что это стоит 150 млн рублей. Откровенно говоря, рынок недвижимости сейчас в таком состоянии, что вообще непонятно, что и сколько стоит. Такой арест можно держать вечно. Это своего рода пугалка».

Арест — это, конечно, не конфискация. По закону его можно продлевать сколько угодно раз, но до истечения срока давности по преступлению, которое вменяется собственнику. Однако в случае как раз с уехавшими, по словам юристов, объявление человека в розыск сроки давности приостанавливает. То есть арест фактически становится вечным. А в этом случае для собственника арест от конфискации не отличается уже ничем.