Войти в почту

Дамаск ждет от встреч РФ, Сирии и Турции окончания оккупации сирийских территорий

БЕЙРУТ, 12 января. /ТАСС/. Президент Сирии Башар Асад в ходе встречи со спецпредставителем президента России по сирийскому урегулированию Александром Лаврентьевым заявил, что в Дамаске ожидают от встреч эмиссаров РФ, Сирии и Турции окончания оккупации территорий ближневосточной страны. Об этом сообщило в четверг информационное агентство SANA.

По его сведениям, лидер арабской республики "выразил мнение, что такие встречи должны строиться на предварительной координации и планировании между Сирией и Россией с тем, чтобы стать плодотворными и достичь конкретных целей, которых ожидает Сирия, исходя из национальных констант и принципов [сирийского] государства и [его] народа, основанных на стремлении положить конец оккупации [сирийских территорий] и поддержке терроризма".

Согласно агентству, в свою очередь Лаврентьев отметил, что российская сторона "положительно оценивает" прошедшие в Москве трехсторонние переговоры, в которых приняли участие министры обороны Сирии, Турции и России, и "считает важным продолжение и развитие подобных встреч на уровне министров иностранных дел".

28 декабря Минобороны РФ проинформировало о прошедших в российской столице переговорах глав оборонных ведомств России, Сирии и Турции, в ходе которых обсуждались пути разрешения сирийского кризиса, проблема беженцев и совместные усилия по борьбе с экстремистскими группировками на территории Сирии. По итогам встречи, как уточнили в Минобороны, стороны отметили конструктивный характер состоявшегося диалога в данном формате и необходимость его продолжения в интересах дальнейшей стабилизации обстановки в арабской республике и регионе в целом. В сирийском Минобороны назвали встречу позитивной.

Турция провела в северных районах Сирии с 2017 года три военные операции: "Щит Евфрата", "Оливковая ветвь" и "Источник мира". В результате была создана буферная зона безопасности между городами Аазаз и Джераблус к северу от Алеппо, оккупирован Африн, взяты под контроль пограничные районы к востоку от реки Евфрат. 3 июня президент Турции заявил, что вооруженные силы республики намерены провести новую трансграничную операцию на севере Сирии и включить в нее территории на западном и восточном берегу реки Евфрат, контролируемые сейчас курдами.