Войти в почту

Турция напомнила Швеции об условиях принятия страны в НАТО

АНКАРА, 12 января. /ТАСС/. Официальный представитель турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын заявил, что процесс вхождения Швеции в НАТО не сможет продвинуться до тех пор, пока страна оказывает поддержку организациям, признанным в Турции террористическими. Об этом он написал в четверг в Twitter.

"Мы снова открыто говорим: продвижение процесса принятия страны в НАТО невозможно, пока не будет положен конец деятельности террористических организаций", - отметил Калын. Его комментарий связан с прошедшей в Стокгольме акцией в поддержку Рабочей партии Курдистана, признанной в Анкаре террористической. Калын резко осудил эту демонстрацию и призвал принять конкретные меры для предотвращения подобного в будущем.

"Мы самым резким образом осуждаем эти гнусные действия против нашего президента в Стокгольме. Мы передали нашу реакцию и наши ожидания шведским властям. Принятие конкретных мер [против таких акций] - это требование закона и взятых обязательств перед нами", - указал он.

Глава управления по коммуникациям администрации президента Турции Фахреттин Алтун в свою очередь потребовал от Швеции "безотлагательно принять все необходимые меры против террористических организаций". "Швеция должна сдержать обещания, которые она дала в Мадриде, для вступления в НАТО, членом которой Турция является 70 лет. Бесполезно ждать, что Турция пойдет на какие-либо уступки в этом вопросе", - указал он.

18 мая 2022 года Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО, однако этот процесс немедленно заблокировала Турция, потребовав от этих стран объявить террористическими курдские организации, выдать лиц, обвиняемых в терроризме или участии в попытке госпереворота в стране в 2016 году, и отменить запреты на поставки оружия Анкаре. 28 июня перед началом саммита НАТО в Мадриде прошли переговоры президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, президента Финляндии Саули Ниинистё, занимавшей тогда пост премьер-министра Швеции Магдалены Андерссон и генсека НАТО Йенса Столтенберга. Был подписан меморандум, позволяющий Стокгольму и Хельсинки вступить в НАТО. Как заявил турецкий лидер, Швеция обещала выдать более 70 лиц, причастных к террористической деятельности.