Войти в почту

Вице-премьер Иордании обсудил с Лаврентьевым ситуацию на границе с Сирией

БЕЙРУТ, 12 января. /ТАСС/. Вице-премьер и министр иностранных дел Иордании Айман ас-Сафади провел в среду переговоры в Аммане с российской делегацией во главе со спецпредставителем президента РФ по сирийскому урегулированию Александром Лаврентьевым. Об этом сообщило агентство Petra. По его информации, стороны обсудили пути укрепления безопасности и стабильности в южных регионах Сирии.

"Иордания сталкивается с серьезными угрозами, которые вызваны контрабандой наркотиков с сирийской территории, терроризмом и присутствием боевиков на юге Сирии, - отметил глава внешнеполитического ведомства Аммана. - Власти королевства принимают все необходимые меры для борьбы с незаконным оборотом наркотиков и готовы совместно с Россией работать над стабилизацией обстановки в пограничных районах".

Ас-Сафади напомнил, что "Россия и Иордания являются гарантами достигнутых в 2018 году соглашений по деэскалации и локальному примирению на юге Сирии". Он подтвердил, что королевство "придает первостепенное значение поиску политического решения кризиса в Сирии и выступает за такое урегулирование, которые бы отвечало чаяниям ее народа и способствовало искоренению терроризма, защите территориальной целостности и единства, созданию условий для добровольного возвращения беженцев".

Со своей стороны, Лаврентьев подчеркнул важность иордано-российского взаимодействия в улаживании проблем на юге Сирии и поиске политического урегулирования сирийского кризиса в соответствии с резолюцией 2254 Совбеза ООН.

Как указало агентство, стороны приветствовали принятие СБ ООН резолюции 2672, которая "облегчит доставку гуманитарной помощи через границу в Сирию и удовлетворит потребности более 4,1 млн сирийцев".