Войти в почту

Филиппины упрекнули за непрофессионализм украинского поверенного

Министерство иностранных дел Филиппин упрекнуло временного поверенного в делах Украины Дениса Михайлюка за непрофессионализм и нарушение дипломатической практики, приведшие к срыву переговоров лидеров двух стран. Об этом сообщает РИА Новости.

Филиппины упрекнули за непрофессионализм украинского поверенного
© Lenta.ru

Украинский дипломат без согласия сторон раскрыл прессе информацию о попытках дважды организовать телефонный разговор президентов в 2022 году. «Это не дипломатическая практика — делать так, как поступил [поверенный]. Украина — страна, с которой у нас хорошие отношения, но, когда такие вопросы выносятся представителем другого правительства через прессу, это не то, за что мы были бы благодарны», — сказал на брифинге заместитель министра иностранных дел Филиппин Карлос Соррета.

Ранее временный поверенный в делах посольства Украины на Филиппинах Денис Михайлюк пожаловался на президента республики Фердинанда Маркоса, который уже несколько месяцев игнорирует украинского коллегу Владимира Зеленского. По его словам, украинская сторона просила о телефонном разговоре между Зеленским и Маркосом, но пока не получила ответа. Посольство дважды в месяц пыталось связаться с президентом Филиппин с июня 2022 года через МИД республики, заявил он.

Lenta.ru: главные новости