Войти в почту

Эксперт назвал обращение США к народу России акцией по созданию "миролюбивого" образа

МОСКВА, 5 января. /ТАСС/. Обращение посольства США в Москве к российскому народу является всего лишь акцией по созданию "миролюбивого" образа. Такое мнение в беседе с ТАСС выразил в четверг председатель совета Фонда развития и поддержки международного дискуссионного клуба "Валдай" Андрей Быстрицкий.

"США в данном случае прежде всего заняты созданием своего образа. Соединенные Штаты стараются создать образ миролюбивой, открытой державы, - сказал он. - Это акция по выстраиванию образа и стремление воздействовать на российских граждан, это политическая риторика".

При этом эксперт подчеркнул, что заявление американского диппредставительства противоречит реальным действиям и решениям руководства США. "Само по себе желание Вашингтона подчеркнуть историческую близость России и США ничего в себе негативного не содержит. Но когда посольство делает одно заявление, а в то же время значительная часть американских политиков говорят прямо противоположное, конечно, не очень понятно, как к этому относиться. Политика США многовекторна, но это заявление противоречит реальным практическим действиям. Заявление американского посольства должно подкрепляться практическими действиями американских политиков, которые принимают решения о конфискации имущества, о направлении средств, вооружений, советников", - добавил собеседник агентства.

Быстрицкий также отметил, что обращение посольства вряд ли окажет серьезное влияние на российский народ. "Я думаю, американцы ничего особенного не ожидают, потому что аудитория американского посольства не очень велика, - отметил он, отвечая на вопрос о том, какой реакции ждут США от публикации этого заявления. - Поэтому, я думаю, какой-то особой реакции они не ожидают. Это заявление позволяет американскому руководству, особенно Госдепу, говорить, что "смотрите, какие мы многовекторные". Это элемент воздействия на мировое общественное мнение, если можно так сказать".

Ранее посольство США опубликовало в Twitter обращение к народу России, в котором американские дипломаты выразили солидарность с теми, "кто стремится создать более мирное будущее". Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев назвал обращение американского диппредставительства примером цинизма и моральной деградации.